Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты рекомендовали рассмотреть возможность выделения или строительства единого здания для диспансеризации спортсменов Приангарья
09.02.2022

Депутаты рекомендовали рассмотреть возможность выделения или строительства единого здания для диспансеризации спортсменов Приангарья

Ряд актуальных вопросов в сфере здравоохранения и социальной защиты рассмотрели сегодня на заседании профильного комитета Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Александра Гаськова. Участие в обсуждении приняли вице-спикеры областного парламента Лариса Егорова и Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Артем Лобков, депутаты Сергей Бренюк, Светлана Шевченко и Ольга Безродных.  

 Один из рассмотренных вопросов касался проблем спортивной медицины в Иркутской области, в частности, связанных с диспансеризацией спортсменов. Как сообщил председатель комитета Александр Гаськов, данная тема неоднократно обсуждалась депутатами, в том числе в рамках работы Общественного Совета Законодательного Собрания. «И сегодня можно прийти к выводу, что единая система оказания медицинской помощи спортсменам в регионе не сформирована», – заметил парламентарий. 
«Около 3 тыс. рублей обходится спортсменам прохождение диспансеризации, и это не углубленной. В целом, заниматься профессионально спортом в Иркутской области очень дорого, поэтому наши спортсмены и уезжают в другие регионы, где условия лучше», – отметила вице-спикер областного парламента Лариса Егорова. 
 
По словам осуществляющего полномочия министра спорта региона Павла Богатырева, в первую очередь, проблемы связаны с недостаточным объемом финансирования. Несмотря на то, что финансирование на прохождение спортсменами диспансеризации было увеличено – с 40 млн рублей в 2021 году до 53 млн рублей в 2022 году (в том числе 6,5 млн рублей перешли с прошлого года), оно в разы меньше того объема финансирования, которое выделяется в других регионах. Во вторых, необходим единый центр, где спортсмен за один день может пройти все обследования, в том числе лабораторные, и получить допуск к соревнованиям. Еще одна проблема, рассказал представитель минспорта, это низкая зарплата специалистов, из-за чего врачи вынуждены уходить из спортивной медицины.  

По итогам обсуждения, парламентарии рекомендовали рассмотреть возможность выделения или строительства единого здания для организации диспансеризации спортсменов Иркутской области, а также оставили данную тему на контроле комитета. 
Широкое обсуждение вызвал также вопрос, касающийся проблем оказания медицинской помощи жителям Иркутской области, нуждающимся в процедурах гемодиализа, в том числе, связанных с проездом к месту проведения гемодиализа, необходимостью проживания рядом с диализным центром, лекарственным обеспечением. Сегодня процедура гемодиализа оказывается в Иркутске, Ангарске, Братске, поселке Усть-Ордынский и Зиме. По информации регионального минздрава, в 2018 году была подготовлена дорожная карта развития системы оказания данной процедуры, однако ее реализация была отложена из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. В частности, приостановлено открытие новых отделений на базе Братской районной больницы, а также в Тайшете, Усть-Илимске и Осе. 

Члены комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС рекомендовали до 1 апреля 2022 году актуализировать дорожную карту, а также совместно с министерством социального развития, опеки и попечительства проработать вопрос об увеличении размера социальной выплаты, компенсирующей расходы на проезд к месту проведения гемодиализа. Как было отмечено, в регионе установлена ежемесячная социальная выплата в размере 7 тыс. рублей, вместе с тем, считают депутаты, она не сопоставима с реальными расходами граждан на прохождение процедуры гемодиализа. Кроме того, в индивидуальном порядке нужно рассмотреть предоставление мер поддержки гражданам, которые проживают в городе, где оказывается процедура, но не могут самостоятельно добраться до медицинского учреждения. Особого внимания, заметил Александр Гаськов, сегодня требуют не только вопросы оборудования отделений, но и подготовки специалистов в этой сфере. 

Также члены комитета рассмотрели вопрос о реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)». Депутаты обратили внимание на то, что сегодня не все фельдшерско-акушерские пункты в Иркутской области обеспечены стабильным интернетом, а также ряд других проблемных вопросов. 

Кроме того, на заседании комитета были рассмотрены и рекомендованы к принятию в первом чтении изменения в закон «Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Иркутской области». В соответствии с изменениями, принятыми на федеральном уровне, предлагается дополнить перечень срочных социальных услуг такой услугой, как сопровождение получателей социальных услуг при госпитализации в медицинские организации в целях осуществления ухода за ними.