Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Парламентарии  обсуждают дополнительные меры соцподдержки в ЖКХ
13.11.2015

Парламентарии обсуждают дополнительные меры соцподдержки в ЖКХ

В Законодательном Собрании Иркутской области продолжена работа по обсуждению поправок в региональные законы, регламентирующие меры социальной поддержки по компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги отдельным категориям граждан. Изменения необходимо внести в связи с принятыми федеральными законодателями поправками в Жилищный Кодекс Российской Федерации. Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента Ирина Синцова, в ближайшее время поправки, которые уже были внесены на рассмотрение прошлой сессии,  будут дополнительно обсуждаться в рамках рабочих встреч  и  заседаний профильных комитетов.

 

 «Несмотря на сложности с формированием доходной части бюджета, его социальная направленность должна быть сохранена, - подчеркнула Ирина Синцова. - У нас есть  отдельные категории граждан, которые нуждаются в социальной поддержке. Это многодетные семьи, ветераны, репрессированные граждане, работники культуры, медицинские и фармацевтические работники, педагоги, проживающие в рабочих поселках и сельской местности. Их права на льготы закреплены в областных законах, и сейчас мы работаем над тем, чтобы конкретизировать их в соответствии  с федеральным законодательством, чтобы  подтвердить  весь объем  мер социальной поддержки, которые получают все эти категории  граждан».

 

Как сообщал «Парламентский вестник», на  30 сессии депутаты Законодательного собрания Иркутской области  приняли  в первом чтении изменения в отдельные законы Иркутской области. По словам, Ирины Синцовой,  компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги льготникам  являются определенной антикризисной мерой.

 

Федеральным законодателем были внесены изменения в Жилищный Кодекс, согласно которым конкретизируются  понятия « коммунальные услуги», дополнительно вводится терминология «горячая вода», «тепловая энергия», «электрическая энергия», «холодная вода» и выводится  отдельно понятие «общедомовые нужды». Если ранее в квитанции эти расходы вписывались в одну графу и не выделялись отдельно, то  согласно федеральным изменениям   плата за жилье состоит из   « коммунальных платежей»  и  «общедомовых  нужд», которые  выводятся в отдельную платежную строку. Изменения вступают в силу с 1 апреля 2016 года.

 

Помимо этого, Жилищным Кодексом устанавливаются повышающие коэффициенты  для расчета  коммунальных услуг  по нормативам для тех граждан, у которых в квартирах не установлены  индивидуальные приборы учета. Но и в этом правиле, по мнению Ирины Синцовой, существуют исключения.

 

 «У нас есть отдельные категории граждан, к коммунальным расходам  которых  не применяются повышающие коэффициенты, - подчеркнула Ирина Синцова. -  Это ветераны,  репрессированные и инвалиды».


"Парламентский вестник", "МК Байкал"