Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закон, направленный на повышение собираемости акцизов на алкоголь, одобрен Советом Федерации
01.04.2016

Закон, направленный на повышение собираемости акцизов на алкоголь, одобрен Советом Федерации

Совет Федерации ФС РФ одобрил поправки в Налоговый кодекс РФ в части совершенствования механизма взимания акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию. С докладом по этому вопросу на заседании верхней палаты российского парламента выступил заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба. Он сообщил, что, во-первых, законом ужесточаются требования к банковской гарантии, предоставляемой для освобождения от уплаты авансового платежа по акцизам.

- Согласно действующей редакции Налогового кодекса, налогоплательщик может уплатить аванс по акцизу либо получить банковскую гарантию, - пояснил В. Шуба. - При этом срок уплаты аванса и банковская гарантия истекают в один и тот же период. В итоге налоговый орган не может истребовать уплату акциза, так как уже нет налогоплательщика и отсутствует банковская гарантия.

Поправки предусматривают, что банковская гарантия должна содержать обязанность банка на основании требования налогового органа уплатить за производителя алкоголя в случае неуплаты им или неполной уплаты акциза. Срок ее действия удлиняется.

Во-вторых, вводится норма относительно экспортеров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Как подчеркнул В. Шуба, в настоящее время одной из наиболее распространенных схем уклонения от уплаты акциза является получение налогоплательщиком возмещения уплаченных сумм акциза на сумму возврата продукции.

- Теперь по возвращенной продукции акциз возмещаться не будет, потому что зачастую (или в подавляющем большинстве случаев) возврат продукции был абсолютно «бумажным», и налогоплательщик просто пользовался возможностью уйти от уплаты акциза, - отметил сенатор.

При этом предусмотрено, что налоговая база, исчисленная налогоплательщиком по операциям реализации произведенной им алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции, не уменьшается на объем продукции, возвращенной покупателем.

Ожидается, что новая редакция НК позволит повысить эффективность налогового
контроля, сократить возможность уклонения от уплаты акцизов на алкоголь и
тем самым увеличить доходы бюджетной системы России.

Одобренные изменения применяются к правоотношениям, возникшим
с 1 января 2016 года. Закон вступает в силу по истечении одного месяца с момента
его опубликования, но не ранее 1-го числа нового налогового периода.