Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Заксобрания и парламента префектуры Исикавы возложили цветы к могиле Сигэки Мори
07.04.2016

Депутаты Заксобрания и парламента префектуры Исикавы возложили цветы к могиле Сигэки Мори

Пресс-служба

Делегация парламента префектуры Исикавы в рамках своего приезда в Иркутскую область возложила цветы к могиле Сигэки Мори, который известен как основатель побратимской связи между Нэагари и Шелеховом. По желанию Сигэки Мори, часть его праха была похоронена на Шелеховском кладбище в знак многолетней дружбы между Россией и Японией. Коллег из Японии сопровождали спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка и вице-спикер областного парламента Наталья Дикусарова, представители администраций Шелехова и Шелеховского района.

«Сигэки Мори был видным японским деятелем, мэром города Неагари (сейчас Номи) префектуры Исикавы. Он внес огромный вклад в развитие теплых дружественных связей между двумя городами и нашими странами, он называл Шелехов своим вторым домом и много лет посвятил развитию гуманитарных и деловых контактов. Сегодня мы здесь, чтобы почтить память о нем, сказать, что дело всей его жизни продолжено и развивается», – отметил председатель парламента префектуры Исикавы Накамура Исао.

Здесь же захоронены частицы праха супруги Сигэки Мори госпожи Акико Мори, продолжившей дело супруга после его смерти. Кроме того, представители областного парламента и парламента префектуры Исикавы возложили цветы на могилу почетного гражданина города Шелехова Маины Архиповой. Она, будучи мэром Шелехова, в 1976 году вместе с Сигэки Мори подписала договор о дружбе и сотрудничестве в области образования и культуры между Шелеховым и Нэагири. Маина Архипова, которая также большую часть своей жизни посвятила развитию побратимских связей между двумя городами и народами, была близким другом семьи Мори.

Сегодня делегация парламента префектуры Исикавы намерена побывать еще  в г. Ангарске и встретиться с представителями органов местного самоуправления. 8 апреля японская делегация посетит кладбище японских военнопленных, которое находится в поселке Листвянка Иркутского района.  

Фото Андрея Федорова