Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сенаторы установили особенности применения положений налогового кодекса, касающиеся специальных избирательных счетов
21.04.2016

Сенаторы установили особенности применения положений налогового кодекса, касающиеся специальных избирательных счетов

Совет Федерации одобрил изменения в часть первую Налогового кодекса, устанавливающие особенности применения положений налогового законодательства в отношении специальных избирательных счетов и специальных счетов фондов референдума.

 

Как сообщил заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба, в соответствии с документом не допускается взыскание налогов, сборов, пеней и штрафов за счет денежных средств и имущества налогоплательщика на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума. Также не подлежат приостановлению операции по специальным избирательным счетам и специальным счетам фондов референдума для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и штрафа. При наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации банки не вправе отказывать этой организации в открытии указанных специальных счетов.

 

Необходимость данных изменений связана с тем, что на практике возникали ситуации, когда из-за отказа в незамедлительном открытии специального избирательного счета избирательное объединение не имело возможности создавать и формировать избирательный фонд и, соответственно, вести свою избирательную компанию, отмечается в заключении Комитета СФ.

 

На специальных избирательных счетах и счетах фондов референдума аккумулируются пожертвования и перечисления юридических и физических лиц, эти счета имеют строго целевое назначение, и поэтому для них правомерно установление особого порядка применения положений Налогового кодекса. 



По информации пресс-службы Совета Федерации ФС РФ