Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Подведены итоги реализации в 2016 году антинаркотической акции «Будущее за нами!»
05.12.2016

Подведены итоги реализации в 2016 году антинаркотической акции «Будущее за нами!»

Пресс-служба

2 декабря состоялась итоговая конференция по реализации в 2016 году антинаркотической акции «Будущее за нами!», проводимой по инициативе Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области. Как напомнила председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирина Синцова, акция проводилась в три этапа: среди школьников, студентов сузов и студентов вузов.

«Акция «Будущее за нами!» уже стала традиционной, она проводится с 2014 года по инициативе депутатов Молодежного парламента при Заксобрании с депутатами областного парламента, профильными министерствами, антинаркотической комиссией и общественными организациями, – отметила Ирина Синцова. – Работа заключается не просто в профилактике употребления наркотиков, а акцент делается именно на профилактике употребления синтетических наркотиков, так называемых спайсов, получивших особое распространение среди молодежи и даже детей в последние годы. Сегодня мы подведем итоги нашей большой совместной работы в этом году, а также обсудим перспективы реализации акции в следующем году».

Потребление синтетических наркотиков среди молодежи в 2016 году выросло практически в 4 раза по сравнению с прошлым годом, выявленные случаи их  употребления составляют 16 % от общего числа случаев употребления наркотиков. Об этом сообщила помощник губернатора Иркутской области по обеспечению исполнения отдельных полномочий, секретарь антинаркотической комиссии в Иркутской  области Марина Горохова, рассказывая о наркоситуации в регионе. Большая часть синтетических наркотиков распространяется в крупных промышленных городах – Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, однако данные анкетирования, проведенного среди подростков, подтверждают, что синтетические наркотики становятся все популярнее и в небольших городах, таких как Шелехов, Тулун, Слюдянка. За 9 месяцев 2016 года было зафиксировано 48 случаев отравления синтетическими наркотиками среди подростков, один из которых с летальным исходом. Как заметила Марина Горохова, безусловно, реализация акция,  в рамках которой представители активной молодежи проводят беседы со студентами и школьниками на принципах «от равного к равному», должна быть продолжена.

Депутат Молодежного парламента Дмитрий Тютрин подробнее остановился на реализации третьего этапа акции «Будущее за нами», который был проведен среди студентов вузов в октябре. В Иркутске и Ангарске было организовано 15 встреч, участие в которых приняли более 800 студентов. Среди них проводилось анкетирование, в ходе которого 80 % респондентов отмечали необходимость проведения такой профилактической работы.  

Как отметила начальник отдела дополнительного образования министерства образования Иркутской области Инна Торунова, ценность акции  - в особом подходе к работе с подростками. «Важно, что мы не только в сотый раз рассказываем о вреде употребления наркотиков, но, что главное, показываем, чем можно заполнить свою жизнь, говорим о возможностях заниматься спортом, разнообразных хобби и т.д.», – сказала Инна Торунова. С этим согласилась директор ГБПОУ ИО «Иркутский техникум транспорта и строительства» Татьяна Ломакина, которая в свою очередь заметила, что назидательная роль руководителя и администрации учебного заведения в этой профилактической работе должны быть сведена к минимуму, чтобы не вызывать противодействий со стороны подростков.  

Кроме того, участники конференции высказали ряд предложений по реализации акции в дальнейшем. Так, специалист отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики проведения оперативных профилактических операций административной практики противодействия притонам Управления по контролю за оборотом наркотиков  ГУ МВД России Иркутской области Илья Елясов предложил использовать социальные сети, популярные среди подростков и молодежи. Также предлагалось активнее включать в профилактическую работу участников волонтерских движений, студенческие отряды и лидеров молодежных движений.

В завершение обсуждения участники конференции приняли решение об этапах проведения акции «Будущее за нами!» в следующем году. Планируется, что ее первый этап начнется в марте со встреч со студентами средних учебных заведений. Второй этап, в рамках которого будет проводиться работа с первокурсниками вузов, запланирован на начало учебного года, а в ноябре третий этап акции пройдет среди школьников.