Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Новое арт-пространство в областном центре организовано при поддержке Молодежного парламента при Законодательном Собрании
18.08.2017

Новое арт-пространство в областном центре организовано при поддержке Молодежного парламента при Законодательном Собрании

Фестиваль  мастеров изделий ручной работы  «Руки» открылся сегодня на открытой площадке бывшего пивоваренного завода на улице Баррикад. Ярмарка мастеров стала презентацией нового пространства для бизнеса и творчества –  арт-завода «Доренберг». Партнерами и соорганизаторами мероприятия и проекта стал Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области. В  презентации  принял участие заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин.

Приветствуя участников, вице-спикер отметил, что они стали свидетелями открытия в Иркутске современного направления развития искусства и предпринимательства. «Думаю, что сотрудничество организаторов с Молодежным парламентом при Законодательном Собрании поспособствует привлечению внимания к новым видам развития взаимодействия между творческими людьми, открытию совершенно уникальных направлений в продвижении их знаний, умений и таланта на благо нашей Иркутской области. Хочу всем пожелать удачи, чтобы мероприятие стало традиционным и все задумки организаторов воплотились в жизнь», - сказал Андрей Лабыгин.

Председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко пояснил, что считает это направление перспективным и ориентированным в первую очередь на молодежь. «Это уникальный проект, который реализует торговый дом Доренберг при нашем участии. Мы считаем, что в перспективе,  через два-три года здесь будет что-то вроде 130-го квартала, однако это будет место для людей, которые хотят получить или улучшить свои навыки и умения в разных творческих направлениях», - сказал Андрей Фоменко. По его словам, здесь будут располагаться мастерские практически  по всем направлениям ремесленных дел: от вырезания открыток вручную, изготовления работ из стекла и керамики до новейших высокотехнологичных решений. На площадке будут регулярно проводиться тренинги и мастер-классы ремесленников и культурные мероприятия. Уже на следующей неделе тут будет организован показ кино под открытым небом. Предполагается, что арт-завод станет тем местом, в которое можно приходить с детьми, семьями и заниматься любимым делом.

 Сегодня на арт-площадке работала ярморочная зона, где свои произведения представили керамисты, резчики по дереву, вязальщицы, дизайнеры одежды и многие другие. Не обошлось и без новых технологий: были выставлены образцы изделий изготовленных при помощи лазерного кроя и точного компьютерного моделирования,  здесь же можно было познакомиться с технологией  3D-принтеров, посетители фестиваля могли тут же «распечатать»  модель или даже сделать ее сами при помощи 3D-ручки.

Для участников и гостей проходили мастер-классы, а также лекции на тему «Продвижение в Инстаграм» и  «Деревянное производство». Для желающих были организованы  фуд-зона и гид по арт-заводу. Кроме того, в течение всего фестиваля  проходило  голосование на звание «лучшего мастера». Критерием отбора стали  не только качество и неординарность продукции, но и умение правильно себя подать и позиционировать. Завершился фестиваль живым акустическим концертом  группы The Curtis Smith.

 

IMG_4341_новый размер.JPG IMG_4230_новый размер.JPG

IMG_4281_новый размер.JPG IMG_4199_новый размер.JPG