Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Открытие трех новых ФАПов в Чунском районе проконтролировала Наталья Дикусарова
28.09.2017

Открытие трех новых ФАПов в Чунском районе проконтролировала Наталья Дикусарова

В минувший вторник, 26 сентября в Чунский район с визитом приехали заместитель председателя Законодательного Собрания Наталья Дикусарова и министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. Приезд ознаменовался значимым событием - открытием трех фельдшерско-акушерских пунктов в деревне Новобалтурина, поселках Хоняки и Изыкан. Строительство еще одного ФАПа, в п. Бидоги еще не завершено.  Напомним,  строительство четырех фельдшерско-акушерских пунктов в Чунском районе относится к мероприятиям  областной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на ‎‎2014-2020 годы». Стоимость каждого из них около 6,5 млн рублей. Новостройки отличаются современностью внешнего облика, строительных и отделочных материалов. Как отметил министр здравоохранения Олег Ярошенко, в одноэтажном здании предусмотрены все необходимые помещения для полноценной работы ФАПа, удобства персонала и больных: вестибюль, гардероб, кабинет фельдшера, процедурный, прививочный и аптечный кабинеты, санузел, комнаты хранения.

Самое важное для населения - это открытие аптечного пункта в каждом из этих ФАПов. Теперь жителям отдаленных территорий не нужно будет ездить в райцентр за медикаментами. Все необходимое можно будет приобрести в ФАПе.

- В программу сразу четыре новых сельских ФАПа для Чунского района были включены в 2014 году. Их строительство было расписано по годам.  Местные органы власти своевременно решили все зависящие от них вопросы: выделение земельных участков под строительство, подготовка документации на земельные участки. Проекты ФАПов типовые, и,  на мой взгляд, удачные, с этим согласился и министр здравоохранения Олег Николаевич Ярошенко, - сообщила Наталья Дикусарова. - Сегодня министр вручил главному врачу Чунской ЦРБ  Анастасу Онуфриади лицензии  для каждого ФАПа. Штаты в каждом ФАПе  полностью укомплектованы грамотными и опытными фельдшерами и медицинскими сестрами. Я рада, что  нам удалось выполнить  просьбы жителей и обеспечить три территории Чунского  района качественными и добротными медицинскими объектами.

IMG_9665.JPG   IMG_9519.JPG


IMG_9558.JPG   _MG_9722.JPG