Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Социальные объекты в Качугском районе посетили парламентарии в рамках рабочей поездки
07.11.2017

Социальные объекты в Качугском районе посетили парламентарии в рамках рабочей поездки

 Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова, Сергей Магдалинов и Николай Труфанов в рамках рабочей поездки в Качугский и Жигаловский районы посетили ряд социальных объектов.

В Качугском районе парламентарии побывали в Манзурской средней общеобразовательной школе, в которой обучаются 270 детей из 8 сел, в том числе есть коррекционные классы. Здание школы было построено в 1980 году, в образовательном учреждении также располагается музей, экспозиции которого посвящены истории, геологии и биологическому разнообразию родных мест. По словам педагогов, ученики с удовольствием участвуют в поисковых экспедициях, пополняют коллекцию музея старинными вещами. Кроме того, школа является участником пилотного проекта по вовлечению школьников в движение волонтеров. Ребята помогают ветеранам, пожилым, нуждающимся, за эту добровольческую помощь им выдается сертификат, который дает 1 дополнительный балл при поступлении в вузы.

 В этом году в школе поменяли отопительную систему, заменили окна. Однако остро стоит вопрос капительного ремонта спортивного зала школы, там также необходимо заменить окна, отремонтировать пол и крышу. Ирина Синцова отметила, что часть школьных проблем можно решить в рамках проекта «Народные инициативы», и порекомендовала руководству школы и муниципалитета поучаствовать в нем.

В Качуге депутаты посетили Качугский филиал Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Иркутской области «Балаганский аграрно-технологический техникум». В учебном учреждении, где обучается 80 студентов, в том числе 10 сирот и 5 инвалидов, открыты такие специальности, как «машинист-тракторист сельскохозяйственной техники» и «продавец-кассир», а для адаптивных классов открыли направление «швейное дело». По словам педагогов, большинство студентов – дети из малообеспеченных семей, поэтому особенно актуальными являются вопросы стипендий, питания учащихся, а также проблемы обеспечения оборудованием и заработной платы работников. Ирина Синцова отметила, что вопрос оснащения профессиональных учебных заведений стоит на особом контроле Законодательного Собрания, в частности будет обсуждаться в рамках рассмотрения проекта бюджета на предстоящий трехлетний период.

Кроме того, депутаты посетили детско-юношескую спортивную школу, где занимаются 143 ребенка по следующим направлениям: волейбол, баскетбол и настольный теннис, детский сад «Радуга» и школу №1 в поселке Качуг.

Завтра, 8 ноября, в поселке Жигалово пройдет семинар, организованный Законодательным Собранием для депутатов районных дум и дум поселений Качугского, Жигаловского, Казачинско-Ленского районов. 

Фотоальбом