Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Парламентарии Приангарья поддержали проект закона об упрощении порядка декларирования для сельских депутатов
06.06.2019

Парламентарии Приангарья поддержали проект закона об упрощении порядка декларирования для сельских депутатов

Проект федерального закона, упрощающего порядок декларирования для сельских депутатов, работающих на непостоянной основе, который был поддержан депутатами Законодательного Собрания Иркутской области, принят Госдумой в первом чтении. Решение о направлении положительного отзыва на проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12(1) Федерального закона «О противодействии коррупции» было принято на майской сессии областного парламента.

В частности, законопроектом предлагается устранить необходимость собирать дополнительные справки при декларировании, если в течение отчетного года сельские депутаты не делали крупных покупок: земельный участок, недвижимость, транспортное средство, ценные бумаги или акции на сумму, превышающую общий доход депутата и его семьи за три последних года, предшествующих отчетному периоду. В случае, если в отчетном периоде таких сделок не совершалось, сельские депутаты, согласно предлагаемым изменениям, должны сообщить об этом высшему должностному лицу субъекта РФ в установленном законом порядке.

Как подчеркнул председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Виктор Побойкин, во время рабочих поездок парламентариев в территории депутаты сельских дум, а это учителя, врачи, социальные работники и работники предприятий, обращали внимание на сложности, связанные с декларированием доходов.