Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Областные парламентарии предложили увеличить финансирование программы модернизации первичного звена здравоохранения
16.12.2020

Областные парламентарии предложили увеличить финансирование программы модернизации первичного звена здравоохранения

           

   Модернизация первичного звена здравоохранения Приангарья обсуждалась в рамках правительственного часа на 38-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. В частности, на сессии под председательством спикера Александра Ведерникова, речь шла о проекте соответствующей программы, разработанной на 2021 - 2025 годы.

    По информации министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова, в соответствии с поручением президента страны, в регионе был разработан проект программы модернизации первичного звена здравоохранения, который в ближайшее время будет утвержден постановлением правительства региона. Программа носит межведомственный характер, и касается таких вопросов как строительство, реконструкции и капремонт учреждений здравоохранения первичного звена, оснащение оборудованием, автотранспортом и кадрами медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. За 5 лет на реализацию программы планируется направить 11,1 млрд рублей, из них средства федерального бюджета составляют более 10 млрд рублей.

    В настоящее время в области функционирует 123 медицинских и образовательных организаций, из них первичную медико-санитарную помощь оказывают 65 учреждений. В проект программы включены 38 организаций здравоохранения, в состав этих учреждений входит 17 городских больниц, 57 поликлиник, 59 участковых больниц, 82 врачебных амбулатории, 664 фельдшерско-акушерских пункта и 20 передвижных ФАПов.

     В рамках программы запланировано строительство, капремонт и реконструкция 193 объектов, на эти цели в консолидированном бюджете предусмотрено 8,7 млрд рублей. также предусмотрена закупка 1265 единиц мед оборудования на сумму 2,1 млрд рублей, в их числе рентгенологическое, ультразвуковое, эндоскопическое, хирургическое и другое. На приобретение автотранспорта предусмотрено 338 млн рублей, планируется приобрести 326 единиц техники,           

     При обсуждении проекта программы, парламентарии уточнили объемы закупки флюорографов и компьютерных томографов, особенно необходимых в условиях пандемии. Также остро стоит проблема нехватки кадров, многие ФАПы, в том числе построенные недавно, стоят пустые из-за нехватки фельдшеров. Кроме того, депутаты отметили недоступность первичной медпомощи в отдаленных населенных пунктах Нижнеудинского, Тайшетского, Чунского, Усольского, Усть-Илимского и других районов. Отдельной проработки требует вопрос обеспечения сельских медработников жильем.

    В целом, парламентарии отметили важность предпринимаемых правительством региона усилий в этой сфере. Но указали на недостаточность финансирования проекта программы. В результате обсуждения было принято постановление Законодательного Собрания, в котором областному правительству рекомендовано изыскать дополнительные средства, а также обеспечить 100% освоение денежных средств, направленных на ее реализацию. Также рекомендовано активизировать работу по устранению дефицита медицинских кадров, строительству ФАПов, увеличению и обновлению парка автомобилей скорой медицинской помощи, и улучшению материально-технической базы медицинских организаций. Органам местного самоуправления необходимо обеспечить транспортную доступность медицинских организаций и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.