Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Госдумы РФ прокомментировали послание губернатора Иркутской области
19.03.2021

Депутаты Госдумы РФ прокомментировали послание губернатора Иркутской области

           

      Депутаты Государственной Думы Российской Федерации от партии «Единая Россия» Сергей Сокол, Сергей Тен, Александр Якубовский приняли участие в работе сессии Законодательного Собрания Иркутской области, посвящённой посланию губернатора о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год.

       Одним из тезисов выступления главы региона Игоря Кобзева стала организация общественного контроля за всеми объектами, включёнными в национальные проекты. Секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей Сокол высказал солидарность с губернатором и обозначил готовность партийцев взять на себя реализацию общественного контроля нацпроектов.

     «Сегодня партия конструктивно работает с губернатором и правительством. Я много езжу по области, общаюсь с жителями разных муниципальных образований. Люди рассказывают о наболевшем, о проблемах, которые необходимо решать. Все обозначенные жителями вопросы мы прорабатываем вместе с исполнительной властью. Наша задача сделать доступной для жителей информацию о каждом объекте, который строится или ремонтируется в рамках нацпроектов. Привлечь активных людей к контролю за объектами на местах, создать эффективную систему обратной связи, — пояснил Сергей Сокол. – Совместно с жителями области будут проверены 38 объектов в 19-ти районах Приангарья. Кроме этого — 96 автомобильных дорог. Отставание от графика недопустимо, а качество работ должны оценивать сами люди».

      Сергей Сокол отметил, что еще одной совместной задачей является поддержка муниципальных образований в их дальнейшем планомерном развитии: «Мы заинтересованы в том, чтобы города и поселки Иркутской области преображались, и продолжим уделять особое внимание совершенствованию социальной инфраструктуры. Цель у нас общая — улучшить качество жизни людей в муниципальных образованиях и в области в целом».

    На реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в области обратил внимание Сергей Тен. «С текущего года у нас появится профильное министерство, которое объединит всю транспортную систему области. Протяженность ремонта существующей сети автомобильных дорог – существенный показатель, но для нас важен комплексный подход в решении назревших проблем через инструменты национального проекта. Необходимо совершенствовать механизмы управления отраслью, повышать качество выполнения работ подрядчиками за счёт применения новых технологий и материалов, повышения эффективности расходования государственных средств», - подчеркнул депутат.

      Сергей Тен сообщил, что в 2020 году на дорожный ремонт в рамках нацпроекта было направлено 8,3 миллиарда рублей, дополнительно выделено более 500 миллионов – эти средства были распределены на четыре региональных трассы и три автодороги местного значения.  Работы на всех объектах дорожного нацпроекта завершены в срок.  «Внимание к этому вопросу у нас повышенное – и со стороны руководства региона, и со стороны партии «Единая Россия». Такая работа – одна из необходимых составляющих улучшения качества жизни людей», - резюмировал депутат ГД.

     Парламентарий Александр Якубовский отметил, что в послании прозвучала и тема обманутых дольщиков. «Для меня, как руководителя рабочей группы партии «Единая Россия» по этому вопросу, важно было услышать эту тему в послании. До того ни один губернатор та активно не занимался решением этой проблемы. На сегодняшний момент по поручению Игоря Кобзева создан региональный Фонд защиты прав граждан, участников долевого строительства, были проведены переговоры с федеральным фондом, выделены средства. Думаю, что ближайшее время эта проблема в регионе решится. Также важен вопрос взаимодействия с компанией Дом.РФ – важнейшим финансовым институтом развития в жилищной сфере, - подчеркнул депутат ГД. – Сегодня представители этой организации находятся в Иркутской области. Это открывает широкий спектр возможностей для региона, начиная с земельного банка и заканчивая предоставлением проектного финансирования для строительных организаций. Сейчас вопрос прорабатывается, и думаю, что с участием компании у нас в регионе изменятся подходы к качеству возводимого жилья, его количеству и стоимости для конечного потребителя». 



Фото Андрея Федорова