Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Николай Труфанов: Иркутская область будет отмечать 8 июля День БАМовца
02.07.2021

Николай Труфанов: Иркутская область будет отмечать 8 июля День БАМовца

По предложению инициативной группы депутатов Законодательного Собрания 8 июля в Иркутской области станет памятной датой – Днём БАМовца. Как рассказал автор инициативы, депутат областного парламента от северных территорий Николай Труфанов, предложение было направлено в адрес главы региона в марте текущего года и теперь поддержано. Именно 8 июля в 1974 году было принято постановление ЦК КПСС и Совета министра СССР о строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

К празднику планируется приурочить фестиваль искусств «Огни магистрали». В советское время он проводился в Иркутской области ежегодно, начиная с 1975 года, потом был забыт на три десятилетия, а в 2018 году снова возрождён. В том году пассажирами праздничного поезда на маршруте Иркутск - Тында стали ветераны-строители БАМа, ветераны комсомола, студенты и творческие коллективы.

«Про стройку века должны знать дети и внуки. У каждого БАМовца есть свои истории, поэтому на станции Ния скоро появится музей Байкало-Амурской магистрали. В северных районах очень много первопроходцев и строителей БАМа. От Тайшета, Северобайкальска до Тынды стройку вели представители всех народов, всех национальностей СССР», - уверен депутат.

По мнению Николая Труфанова, фестиваль также важен для ветеранов БАМа, в том числе, благодаря возможности вновь проехать по легендарному маршруту. Предполагается, что в вагонах праздничного поезда вместе с ними поедут артисты, а во время остановок будут проходить концерты и творческие встречи с жителями.

"Депутатский дневник"