Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ольга Безродных: Жители Заларинского района остались без бытового газа по льготным ценам
12.07.2021

Ольга Безродных: Жители Заларинского района остались без бытового газа по льготным ценам

В Заларинском районе прекращена поставка бытового газа в баллонах для населения по льготным ценам. Об этом сообщила депутат Законодательного Собрания Иркутской области от территории Ольга Безродных.

«На мое имя поступают многочисленные обращения от жителей Заларинского района по вопросу, связанному со снабжением населения сжиженным газом в баллонах. АО «Иркутскоблгаз» в настоящее время не производит поставку газа на Заларинский газовый участок, ссылаясь на значительное увеличение стоимости тонны газа для предприятия», – рассказала депутат.

В Иркутской области сложилась неблагоприятная ситуация с поставками бытового газа в баллонах населению, связанная со значительным ростом оптовых цен на сжиженный углеводородный газ, подтвердили депутату в правительстве региона. В действующих розничных ценах, установленных для газораспределительных организаций Иркутской области, оптовая цена газа учтена в диапазоне от 17 до 21 тыс. руб. за тонну. В то время как на 13 мая она уже составляла 26,5 тыс. руб. за тонну. Правительство Иркутской области 20 мая направило обращение в адрес Минэнерго России с предложением принять меры по сдерживанию роста оптовых цен на СУГ, ответ пока не получен, рассказала депутат.

«Для правовой оценки действий АО «Иркутскоблгаз» по приостановлению деятельности в части реализации баллонного газа населению, министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области направило обращение в региональную прокуратуру, следует из ответа председателя правительства Приангарья Константина Зайцева в мой адрес», - отметила Ольга Безродных.

По словам депутата, в Заларинском районе около двух тысяч домовладений с газовыми плитами, и уже сегодня они не имеют возможности пользоваться услугами газового участка, который занимался поставками газа и в отдаленные населенные пункты специализированным автомобилем.

«К счастью, пока в Иркутской области достаточно альтернативных поставщиков газа. Тем не менее, необходимо как можно быстрее вернуть возможность гражданам покупать бытовой газ по льготной цене. Это, в том числе, вопрос социальной защиты населения в условиях пандемии. Со своей стороны, буду продолжать держать этот вопрос на постоянном депутатском контроле», - подчеркнула Ольга Безродных.

"Депутатский дневник"