Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Георгий Любенков инициировал рабочее совещание по вопросам здравоохранения в Братске
11.02.2022

Георгий Любенков инициировал рабочее совещание по вопросам здравоохранения в Братске

Рабочее совещание по вопросам здравоохранения состоялось в Думе Братска. Его инициатор - депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков. В совещании также участвовали председатель Думы Братска Лариса Павлова, заместитель мэра города Марина Зубакова, главный врач Братской городской больницы № 1 Всеволод Левченко и заместитель главного врача Братской городской больницы № 3 Альбина Филина.

Одной из основных тем обсуждения стала организация капитального ремонта поликлиники жилого района Порожский, в котором живут около 4 тыс. братчан, в том числе 700 детей. Этим вопросом Георгий Любенков занимается с 2020 года после обращения Думы Братска. Здание поликлиники, которая является филиалом городской больницы № 1, находится в неудовлетворительном состоянии: местами прогнили полы и окна, крыша протекает, из-за проблем с отоплением помещения прогреваются недостаточно. Об этом депутат ЗС уведомлял правительство Иркутской области, которое в ответ пообещало решить вопрос с финансированием в 2022 году капремонта существующего здания или, если оно будет признано аварийным и не подлежащим ремонту, строительства нового. Для этого лечебное учреждение должно было до 1 февраля провести экспертизу состояния здания за счёт собственных средств. Главврач городской больницы № 1 сообщил, что необходимый пакет документов на экспертизу направлен, ее результаты ожидаются в ближайшее время. После этого будет принято решение о том, что делать со зданием поликлиники.

Ещё один насущный вопрос - приобретение аппарата мультиспиральной компьютерной томографии для городской больницы № 3 в жилом районе Гидростроитель. Он возник достаточно давно, однако наиболее остро встал с началом пандемии коронавируса. «Начиная с осени 2020 года, а также в течение 2021 года я направлял обращения по этому поводу в правительство области и министерство здравоохранения региона, неоднократно поднимал вопрос на заседаниях депутатского штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции при Законодательном Собрании», - сообщил Георгий Любенков. На ситуацию обращал внимание и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов. По информации регионального Минздрава, аппарат КТ для Братской городской больницы № 3 планируют приобрести в 2022 году. Однако необходимо также отремонтировать помещение для его установки. Несмотря на то, что мероприятие включено в соответствующую дорожную карту министерства, 5 млн руб. из областного бюджета пока на это не выделены. В то же время в больнице подготовили всю необходимую техническую документации и обучили персонал для работы на новом оборудовании.

Обсудили на совещании обеспеченность других лечебных учреждений Братска аппаратами компьютерной томографии, строительство фельдшерско-акушерского пункта в жилом районе Сухой и еще ряд вопросов организации медицинской помощи в городе. Все проблемы, которые были озвучены, останутся на контроле у Георгия Любенкова до их решения.

"Депутатский дневник"