Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ольга Безродных проинспектировала социальные объекты Заларинского района
17.03.2022

Ольга Безродных проинспектировала социальные объекты Заларинского района

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных посетила с рабочим визитом Заларинский район, интересы жителей которого она представляет в областном парламенте.

«Основная цель заключалась в том, чтобы провести мониторинг объектов, где идут или уже завершены капитальный ремонт и строительство, - рассказала она». - Вместе с мэром Заларинского района Владимиром Васильевичем Самойловичем мы также побывали в селе Владимир, выслушали отчёт главы поселения Елены Анатольевны Макаровой и пообщались с местными жителями. Цель заключалась ещё и в том, чтобы оценить ситуацию в свете последних событий: настроения людей, какие проблемы для них наиболее актуальны, что их беспокоит больше всего».

Первым объектом стала Тыретская средняя общеобразовательная школа. Учебное заведение открылось после капитального ремонта в январе нынешнего года. «До того я была на объекте осенью прошлого года, когда там готовили стены под покраску, - отметила Ольга Безродных. - Сейчас школа уже работает, так что можно оценить качество проведённого ремонта. Пообщались с детьми и педагогами - конечно, все довольны». В здании школы среди прочего отремонтировали фундамент и кровлю, заменили двери и окна, выполнили необходимую внутреннюю отделку, заменили элеваторные узлы, водопровод, канализацию и электрику, а также благоустроили прилегающую территорию. Стоимость работ составила 70,1 млн руб.

Ольга Безродных побывала в деревне Сорты, где в прошлом году провели текущий ремонт здания, в котором размещаются ученики основной общеобразовательной школы с 5 по 9 класс. Работы выполнили бригады строителей и сантехников МАУ «Культура-Сервис», созданного администрацией Заларинского района. «Деревянный дом, где располагался основной блок школы, находился в критическом состоянии, - рассказала председатель комиссии по регламенту ЗС. - Районная администрация приобрела взамен двухэтажное здание и своими силами привела его в порядок. Конечно, они сильно постарались - не каждый подрядчик так работает. Несмотря на то, что кабинеты находятся в приспособленных помещениях, там уютно». В то же время остаётся вопрос по отдельному деревянному корпусу, в котором располагается младший блок. Здание изношено и также нуждается в обновлении. «Решение о том, будет это капитальный ремонт или новое строительство, должен принять муниципалитет, - подчеркнула Ольга Безродных. - Для начала необходимо выполнить дефектовку и понять, стоит ли ограничиваться ремонтом или проще построить новый корпус. В любом случае, заказчиком проектно-сметной документации будет муниципалитет, все экспертизы также должны пройти они. После этого я подключусь как депутат и помогу попасть в соответствующую государственную программу».

Ремонта требует и здание Сортовского дома досуга. Необходимая для этого проектно-сметная готова и прошла экспертизу.

В селе Бажир полным ходом идёт строительство среднеобразовательной школы на 154 ученика, начатое в 2021 году. По контракту его планируют завершить до 31 июля 2022 года. «С августа, когда я была там в последний раз, строители значительно продвинулись, уже есть представление о том, как будет выглядеть новая школа, - заметила Ольга Безродных. - В связи с ростом цен есть проблема в закупке строительных материалов, необходимых для завершения работ. Я вынесу её на ближайшее заседание депутатского штаба».

"Депутатский дневник"