Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ирина Синцова: Будем поддерживать проекты, направленные на отдых семей с особенными детьми
26.08.2022

Ирина Синцова: Будем поддерживать проекты, направленные на отдых семей с особенными детьми

Тур выходного дня для семей с детьми-инвалидами состоялся в оздоровительном лагере «Юность», который расположен вблизи посёлка Мишелёвка Усольского района. Участие в нём приняли 15 семей из Усолья-Сибирского. Об этом сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова. 

Инициатива исходила от территориального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов. Проект подготовил Дом детского творчества Усолья-Сибирского. По итогам конкурса «Социальные лидеры Усолья-Сибирского», который состоялся в 2021 году, он получил грант Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Его поддержал и мэр города Максим Торопкин.

«В результате уже второй год особенные дети могут отдохнуть в лагере вместе с мамами, - подчеркнула Ирина Синцова. - Опыт крайне важный, ведь потребность в таком семейном отдыхе очень велика». Это подтверждает и руководитель территориального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов в Усолье-Сибирском Галина Бочарова. В то же время практически единственной площадкой, приспособленной для отдыха таких семей, является летний оздоровительный лагерь «Мандархан», подведомственный министерству социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области.

«Будем поддерживать такие проекты», - заключила Ирина Синцова. - На это, в частности, направлен реализуемый на территории Иркутской области проект «Единая страна - доступная среда».

"Депутатский дневник"