Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Экспертный совет Молодежного парламента при ЗакСобрании Иркутской области провел первое заседание
26.08.2022

Экспертный совет Молодежного парламента при ЗакСобрании Иркутской области провел первое заседание

Экспертный совет Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области был создан в 2022 году. В рамках установочного заседания участники экспертного совета поделились своим видением актуальных вопросов регионального законотворчества. В заседании приняли участие председатель Молодежного парламента Иван Комельков и спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

На конкурс для включения в экспертный совет поступило около 60 заявок из разных муниципальных образований, в том числе Ангарска, Иркутска, Черемхово, Зимы, Тайшетского, Чунского, Аларского районов и других. По итогам конкурса сформированы основной и расширенный составы совета.

Как подчеркнул председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области Иван Комельков, основная цель создания совета – помощь в проработке законодательных инициатив. «В состав экспертного совета вошли представители самых разных сфер: учителя, работники культуры, молодые бизнесмены и другие. Идея создания такого органа к нам пришла после проведения дискуссионных клубов. Мы поняли, что очень много молодых людей обращается к нам со своими идеями, проектами, инициативами, и голос каждого должен быть услышан. Мы считаем, что чем больше людей будет задействовано в такой форме молодежного самоуправления как молодежный парламент, тем больше эффекта будет для развития нашего региона», - рассказал Иван Комельков.

Члены Экспертного совета Молодежного парламента обратили внимание на необходимость развития корпоративного волонтерства в отдаленных территориях, повышения правовой грамотности населения, проблему нехватки педагогических кадров в школах, отток населения и другие актуальные проблемы.

Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников отметил, что все инициативы членов совета должны быть проработаны. «Некоторые предложения можно реализовать в рамках уже существующих инструментов поддержки, некоторые нужно оформлять в законодательные инициативы, а у нас в Иркутской области Молодежный парламент наделен правом вносить законопроекты на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания. Важно, чтобы эта работа по формированию и реализации инициатив в рамках нашего взаимодействия с молодыми депутатами стала системной», – сказал Александр Ведерников, подводя итоги заседания.