Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Николай Труфанов: Фестиваль «Огни магистрали» нужен для сохранения нашей истории
01.11.2022

Николай Труфанов: Фестиваль «Огни магистрали» нужен для сохранения нашей истории

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов принял участие в фестивале «Огни магистрали – 2022». Вместе с ветеранами строительства БАМа и творческими коллективами Иркутского театрального училища и Иркутского государственного университета путей сообщения он проехал от Усть-Кута до Улькана.

«Это добрая традиция, – отметил депутат. – Первый подобный поезд прошёл по Байкало-Амурской магистрали ещё в советские годы». Если точнее, впервые фестиваль искусств прошёл в 1976 году. Тогда состав с 350 артистами, среди которых были Иосиф Кобзон, Лев Лещенко и Нина Бродская, проехал по строящейся трассе. После этого «Огни магистрали» проводили в течение десяти лет.

С идеей возродить фестиваль в 2017 году выступили в Иркутском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Бамовское содружество». Первые «Огни магистрали» после длительного перерыва посвятили 100-летию ВЛКСМ. Фестиваль, который было решено проводить раз в два года, состоялся в октябре 2018 года. Впоследствии его пришлось пропустить из-за пандемии коронавируса.

Во второй раз фестивальный поезд отправился из Иркутска в Улькан 6 октября 2022 года. По пути он останавливался в Тайшете, Братске, Усть-Куте и посёлке Магистральный Казачинско-Ленского района. На каждой остановке проводились торжественные митинги, в городах также прошли концерты. Культурная программа была запланирована и в Улькане.     

На митингах и концертах в общей сложности побывали более 3 тыс. человек. Среди них были 400 ветеранов строительства Байкало-Амурской магистрали.

«Сегодня фестиваль нужен, в первую очередь, для сохранения нашей истории, связи между поколением первостроителей и молодёжью, – заключил Николай Труфанов. – БАМ сыграл особую роль в становлении и развитии Иркутской области. Судьбы многих жителей Тайшета, Братска, Усть-Кута, Звездного, Окунайского, Улькана, Кунермы, Магистрального и других населённых пунктов неразрывно связаны с железной дорогой.  Сегодня идет строительство второй ветки магистрали. Я уверен, это станет мощным импульсом к дальнейшему развитию нашего региона».

"Депутатский дневник"