Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Кузьма Алдаров принял участие в открытии нового ФАПа в деревне Нижняя Идыга Эхирит-Булагатского района
20.12.2022

Кузьма Алдаров принял участие в открытии нового ФАПа в деревне Нижняя Идыга Эхирит-Булагатского района

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в деревне Нижняя Идыга Эхирит-Булагатского района. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, мэр района Геннадий Осодоев, глава Кулункунского муниципального образования Борис Хомонов и главный врач областной больницы № 2 Алексей Анганаев. До запуска фельдшерско-акушерского пункта жители Нижней Идыги вынуждены были получать медицинскую помощь в здании администрации Кулункунского муниципального образования, которое размещается в посёлке Усть-Ордынский. Новое модульное здание изготовили и возвели за четыре с половиной месяца. Аналогичное здание построили для деревни Харанут, также расположенной в Эхирит-Булагатском районе. Стоимость обоих фельдшерско-акушерских пунктов составила 13,6 млн руб.

Здание площадью 82 кв. м полностью соответствует современным нормам, в том числе в области доступной среды. В нём разместились кабинет для приёмов с гинекологическим креслом, процедурный, прививочный и стерилизационный кабинеты, раздевалка для персонала, душевая, санитарные и подсобные помещения. Предусмотрена и комната для хранения лекарственных препаратов.

«Фельдшер Екатерина Абагаева продемонстрировала новое медоборудование - кислородный концентратор, дефибриллятор, противоэпидемическую и противопедикулезные укладки, тонометр внутриглазного давления, согревающее одеяло и многое другое, - рассказал Кузьма Алдаров. - Надо сказать, что даже краны здесь установлены с сенсорным смесителем, что также соответствует современным требованиям».

Фельдшерско-акушерский пункт построили по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2022 - 2024 годы. В его рамках на территории Иркутской области в нынешнем году планируют возвести 27 ФАПов и девять врачебных амбулаторий.

«Депутатский дневник»