Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ирина Синцова приняла участие в открытии Всероссийской ярмарки трудоустройства в Иркутске
26.04.2023

Ирина Синцова приняла участие в открытии Всероссийской ярмарки трудоустройства в Иркутске

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗакСобрания Иркутской области Ирина Синцова посетила центральную региональную площадку Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во дворце спорта «Труд» вместе с губернатором Игорем Кобзевым и министром труда Кириллом Клоковым депутат познакомилась с вакансиями, предложенными для соискателей крупными предприятиями и организациями.

«Все желающие независимо от возраста смогли пройти анкетирование, консультации и получить исчерпывающую информацию о возможном месте работы, о необходимых компетенциях по той или иной профессии. Только в Иркутске 65 организаций работодателей предложили свои услуги и стали участниками ярмарки. При этом среди них представлены все правовые формы: от крупных корпораций до индивидуальных предпринимателей», - рассказала парламентарий.

Дополнительные площадки работали на базе центров занятости двух других крупнейших городов области - Ангарска и Братска. Всего на ярмарке, по словам Ирины Синцовой, представлены 35 тыс. рабочих мест различных квалификаций.

Молодые соискатели заинтересовались проектом «Моя карьера». Он даёт возможность подобрать работу в соответствии со своими компетенциями и получить дополнительное образование.

Ирина Синцова положительно оценила инклюзивность ярмарки и индивидуальный подход к соискателям с ограниченными возможностями здоровья.

«Консультанты бюро медико-социальной экспертизы и волонтёры показывали, к каким работодателям можно обратиться, какую специальность рекомендуется выбрать для каждого человека с установленной инвалидностью. Это совершенно новый подход в такой ситуации, - подчеркнула депутат. - Есть высокие шансы, что любой желающий устроится на работу, найдёт решение своего вопроса».

Ярмарку трудоустройства в ДС «Труд» посетил также председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов. Он подчеркнул нужность и важность подобных акций для организации занятости населения. Парламентарий также выразил уверенность что такие же ярмарки в скором будущем станут проходить не только в крупных городах, но и в удалённых территориях Иркутской области, где реализуются крупные инвестиционные проекты в сфере промышленности.

«Депутатский дневник»