Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Иркутской области продолжат выплачивать по 200 тысяч рублей военнослужащим по контракту в зоне СВО
20.06.2023

В Иркутской области продолжат выплачивать по 200 тысяч рублей военнослужащим по контракту в зоне СВО

Выплаты по 200 тысяч рублей восстановят для военнослужащих из Иркутской области, которые заключили контракты с Минобороны и участвуют в специальной военной операции. Этот вопрос обсудил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на встрече с председателем Законодательного Собрания Александром Ведерниковым и руководителями парламентских фракций Кузьмой Алдаровым («Единая Россия»), Андреем Андреевым (КПРФ), Георгием Любенковым (ЛДПР) и Ларисой Егоровой («Справедливая Россия – За правду»). 
Как сообщил Игорь Кобзев, в связи с ростом числа добровольцев, убывающих в зону проведения специальной военной операции, принято решение возобновить выплаты в размере 200 тысяч рублей семьям военнослужащих. Документ будет учитывать право на поддержку заключивших контракты с 16 декабря 2022 года.  
Глава Приангарья отметил, что в регионе работают региональные штабы поддержки семей военнослужащих. «Мы понимаем, что это наш долг, наша обязанность, поддержать семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Сохранение этой выплаты - только одна из форм такой поддержки, всего в регионе их более 30, они продолжают действовать», - сказал Игорь Кобзев.  
Председатель ЗакСобрания региона Александр Ведерников отметил, что парламентарии продолжают планомерную работу по вопросу поддержки участников специальной военной операции и их семей. «Депутаты собирают обращения от участников СВО и их близких, узнают, какие есть проблемы. Результаты этой работы все жители Иркутской области могут видеть: приняты соответствующие законы, введены особые меры поддержки, которые касаются и питания детей, и земельных вопросов, и сохранения социальных льгот многодетных семей. В этом вопросе представители всех фракций политических партий в Законодательном Собрании всегда были единодушны. Конечно, эта поддержка нашим землякам необходима», - сказал спикер регионального парламента.  
Также в рамках встречи обсудили вопросы корректировки областного бюджета и поддержки муниципальных образований региона.