Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутат Андрей Маслов помог организовать региональный этап всероссийского кочующего фестиваля «Манящие миры»
24.07.2023

Депутат Андрей Маслов помог организовать региональный этап всероссийского кочующего фестиваля «Манящие миры»

В Иркутске завершился региональный этап всероссийского кочующего фестиваля «Манящие миры». Его участники круглый год передвигаются по регионам страны и знакомят их жителей с культурой коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. На площади у памятника Александру III прошёл концерт традиционной музыки, песен и танцев эвенков, тофалар, бурятов, а также представителей Чукотки и Камчатки, Алтая, Якутии и других этносов. Для зрителей работала выставка-ярмарка народных ремёсел. Гостем культурной акции стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Маслов. Вместе с соратниками по созидательному движению «Русский Лад» он помог решить технические и организационные вопросы для её проведения в Иркутской области. Были обеспечены необходимые согласования с мэрией, а также наличие звуковой и световой аппаратуры, выставочной мебели, сцены, предоставлен транспорт для передвижения артистов.

«В своей деятельности мы поддерживаем народные традиции. Поэтому организаторы кочующего фестиваля обратились к нам с просьбой оказать содействие в проведении творческого мероприятия. И мы присутствовали на празднике, который продемонстрировал дружбу и уважение между народами, а также искреннюю приверженность своей общей Родине и её общим ценностям единого братского народа России», - пояснил Андрей Маслов.

Помимо Иркутска концерты и выставки культуры коренных и малочисленных народов прошли в Усть-Ордынском, Одинске, Байкальске, Слюдянке, Тулуне и Тальцах. В соседней Бурятии праздники состоялись в Улан-Удэ и Новом Энхэлуке. С гастролями по Байкальскому региону участники фестиваля преодолели 2,5 тыс. километров, за две недели посетили 14 концертных площадок. В общей сложности при поддержке Президентского фонда культурных инициатив артисты в 2023 году посетят 45 субъектов РФ.

"Депутатский дневник"