Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Александр Ведерников: акция «Дорога добра» помогает детям из отдаленных населенных пунктов сохранить здоровье
28.07.2023

Александр Ведерников: акция «Дорога добра» помогает детям из отдаленных населенных пунктов сохранить здоровье

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников вместе с депутатом Государственной думы Сергеем Теном и мэром Усольского района Виталием Матюхой принял участие в акции «Дорога добра», организованной Благотворительным фондом Юрия Тена в поселке Белореченский Усольского района. В рамках акции в небольших населенных пунктах районов Иркутской области организуют прием детей врачами узких специальностей.

Депутат Государственной думы России Сергей Тен рассказал, что в рамках «Дороги добра» работают специалисты Иркутской областной детской клинической больницы и Иркутской городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы. «В июне мы организовали акцию «Дорога добра» в Тайшетском районе, специалисты осмотрели более 600 детей. Врачи работают до последнего пациента, принимая за день по 60 пациентов. Важно, что одним приемом работа с детьми не заканчивается, при наличии показаний мы организуем лечение в медицинском учреждении», - сказал Сергей Тен.

Прием узких специалистов в районных центрах и небольших населенных пунктах должен быть организован министерством здравоохранения при участии бюджета, считает спикер регионального парламента Александр Ведерников. «Мы видим, как ждут жители Иркутской области акцию «Дорога добра». Большое спасибо благотворительному фонду и лично Сергею Тену за организацию приема, медикам за самоотверженную работу с такой высокой нагрузкой, главным врачам лечебных учреждений, которые направляют своих специалистов. Но возможность получать квалифицированную медицинскую помощь от узких специалистов должна быть организована государством. У нас есть пример того, как сделать такую помощь доступной, необходимо эту работу проводить системно с участием областного бюджета», - сказал Александр Ведерников.

Мэр Усольского района Виталий Матюха поблагодарил за организацию акции на территории Белореченского и отметил, что на прием приехали жители многих населенных пунктов, в том числе Мишелевки и Среднего.

В этом году Благотворительный фонд Юрия Тена планирует организовать «Дорогу добра» также в Тулунском, Черемховском и других районах области.