Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутат Олег Попов предложил изменить маршрут проектируемой тропы для велосипедистов и пешеходов в Братске
02.08.2023

Депутат Олег Попов предложил изменить маршрут проектируемой тропы для велосипедистов и пешеходов в Братске

8,5 километров прошагал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов вместе с коллегами из Думы и администрации Братска, активистами и примкнувшими к ним горожанами. Так участники выездного заседания городского общественного совета решили оценить планируемую реализацию проекта велопешеходной тропы. Он победил в рейтинговом голосовании местных жителей и должен быть осуществлён в 2024 году.

Велопешеходная тропа станет продолжением существующей велодорожки, созданной в 2022 году, и свяжет её от пересечения улиц Курчатова и Депутатской с микрорайоном Северный Артек. Документы для объявления конкурса на определение подрядчика должны быть подготовлены до конца лета. Региональный парламентарий объяснил, что это одна из самых желанных инициатив по благоустройству Братска, вместе с тем вызывающая споры. Их основной предмет - маршрут, по которому должна пройти тропа.

Пешая проверка основного предложенного варианта прокладки тропы и альтернативного пути, который озвучил депутат ЗакСобрания, заняла 3,5 часа. По итогу Олег Попов сообщил, что проверяющие согласились, что продвигаемый им маршрут удобнее.

Он рассказал, что первый вариант маршрута проходит через коттеджный посёлок, по пути находятся контейнерные площадки, происходит сужение дороги. Более приемлем и для велосипедистов, и для пешеходов второй вариант - провести тропу как можно ближе к берегу Курчатовского залива. Эта идея нашла понимание, теперь предстоит работа над её реализацией. Обсуждалось также, что из-за возможных подтоплений тропы, она должна быть проложена выше максимально возможного уровня подъёма воды в зелёной зоне.

«Любой проект начинается с первоначального этапа, с технического задания, с наших пожеланий. Именно поэтому я принял участие в этом выездном обсуждении и прошёл вместе с его участниками оба маршрута. Хотелось бы, чтобы часть этой велодорожки пролегала вдоль Курчатовского залива. Это будет своеобразная набережная, участок, где братчане, смогут гулять вдоль воды. Может быть, это будет начало будущей полноценной набережной, с твёрдым покрытием, с точками притяжения и общественными пространствами», - резюмировал Олег Попов.

"Депутатский дневник"