Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Александр Ведерников провел прием граждан по личным вопросам в Мишелевке
02.08.2023

Александр Ведерников провел прием граждан по личным вопросам в Мишелевке

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников провел прием граждан по личным вопросам в рамках рабочей поездки в Усольский район.

Жительница Мишелевки рассказала, что испытывает трудности со сбором детей в школу. Анастасии во время приема помогли оформить заявления на получение социальных выплат, в том числе пособия на покупку школьной формы, в Иркутской области оно составляет около 1300 рублей, также семье поможет благотворительная организация. Александр Ведерников отметил, что необходимо изучить практику других субъектов и разработать инициативу об увеличении выплаты малоимущим семьям для сбора детей в школу. «Мы неоднократно ставили вопрос о пособиях на подготовку детей к школе. В Новосибирской области, например, эта сумма составляет 2200 рублей, в Хакасии – 2500 рублей. Поэтому нужно проработать и оформить эту инициативу», - сказал спикер парламента. Кроме того, Анастасия может заключить социальный контракт и открыть свое дело.

Социальный контракт также может заключить Дмитрий Савченко, который потерял супругу и сейчас один воспитывает двоих малолетних сыновей. Он обратился с просьбой оказать содействие в получении дров на зиму. Председатель ЗакСобрания Александр Ведерников предложил также обратиться к руководству СХАО «Белореченское», где работает Дмитрий, чтобы ему оказали поддержку.

В рамках личного приема граждан обсудили вопрос обеспечения в районах области инсулинозависимых детей аппаратами для регулярного мониторинга уровня сахара в крови. К Александру Ведерникову обратилась Галина Шевелева, которая уже год пытается получить аппарат, но вынуждена покупать его самостоятельно. Ежемесячно ее сыну необходимо два аппарата, каждый стоит около пяти тысяч рублей. При этом Галина отметила, что в крупных городах Иркутской области проблемы с предоставлением аппаратов нет. «Нужно провести мониторинг с помощью таких инициативных мам, проверить, как обстоит ситуация во всех районах области. В вашем частном случае мы, безусловно, поможем, и обеспечение этим жизненно важным аппаратом детей в регионе в целом возьмем на контроль», - подчеркнул спикер Александр Ведерников.

Также к спикеру обратился член Союза писателей Александр Обухов, который предложил включить созданный им музей с уникальными литературными и художественными экспонатами в туристический маршрут.