Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутат Андрей Маслов вручил памятную медаль «Дети войны» иркутянке Валентине Троицкой
08.08.2023

Депутат Андрей Маслов вручил памятную медаль «Дети войны» иркутянке Валентине Троицкой

Медаль «Дети войны» вручил 95-летней иркутянке Валентине Троицкой депутат Законодательного Собрания Андрей Маслов. Церемония прошла во время уличного концерта в микрорайоне Первомайском в Иркутске. Родившись в 1927 году, всю свою юность Валентина Троицкая в тылу ковала Победу в Великой Отечественной войне. С 14 лет сибирячка наравне со взрослыми работала на угольных предприятиях в городе Черемхово.

«Поколение детей войны - живые свидетели самой страшной, но вместе с тем героической эпохи в истории нашей страны, которую нельзя забывать. Подвиг советского народа совершался не только на передовой, но и на тысячах предприятий, где ценой своего здоровья от мала до велика все работали на общую Победу. А затем поднимали большую страну из руин. Мы со своей стороны должны беречь память об этих временах и передавать её нынешней молодёжи. Валентина Петровна - частый гость мероприятий по патриотическому воспитанию, где рассказывает школьникам и студентам о годах своей юности. Её свидетельства вызывают восхищение и у взрослых, и у подрастающего поколения», - прокомментировал парламентарий.

Андрей Маслов также напомнил о мерах, инициированных Законодательным Собранием для поддержки детей войны в Иркутской области. Среди них - перечисляемая ежегодно ко Дню Победы денежная выплата.

Парламентарий рассказал, что о награждении Валентины Троицкой ходатайствовали общественники из движения «Русский Лад», региональное отделение которого возглавляет Андрей Маслов. Нынешним летом активисты движения организуют в Иркутске музыкальные вечера под открытым небом во дворах жилых домов. На них выступают как профессиональные, так и самодеятельные артисты. «Наша цель - организовать летний досуг горожан, объединить их на основе русской песенной культуры», - пояснил депутат ЗС Андрей Маслов.

Выступления артистов прошли в микрорайонах Синюшина гора и Первомайский и до начала сентября музыкальные вечера планируется организовать в микрорайонах Университетский, Союз, а также в Глазковском предместье.

"Депутатский дневник"