Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗакСобрания подключились к решению вопросов бесперебойной работы почты в территориях Иркутской области
14.08.2023

Депутаты ЗакСобрания подключились к решению вопросов бесперебойной работы почты в территориях Иркутской области

Депутаты ЗакСобрания подключились к решению вопросов бесперебойной работы почты в территориях Иркутской области. Как выяснили парламентарии, одна из основных проблем - нехватка сотрудников. На некоторых территориях Приангарья кадровая неукомплектованность почтовых отделений в сумме превышает 27%. Депутаты рассказали о мерах, принятых в ответ на жалобы жителей региона на качество работы предприятий связи, а также их сотрудников на условия труда. По инициативе народных избранников к решению этих вопросов подключились депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации и вместе с ними руководство АО «Почта России». Внимание на работу почты в регионе в прошлом году обратил депутат ЗакСобрания Георгий Любенков после обращений сотрудников отделений связи, а также жителей Иркутска, Братска, Братского района и Усть-Кута.

«Жители Иркутской области жаловались на неудовлетворительную работу по доставке корреспонденции, неудобный для граждан график работы, нехватку почтовых ящиков для отправки корреспонденции. В то же время в адрес депутатов поступают и жалобы сотрудников отделений связи, как работающих, так и вынужденных уволиться по собственному желанию. Они указывают на низкую зарплату, высокий износ оборудования, отсутствие расходных материалов, дополнительные нагрузки на персонал по торговле продовольственными и промышленными товарами», - подчеркнул депутат Георгий Любенков.

С мая после вступления в силу нового федерального закона Почта России стала единственным доставщиком страховых пенсий и иных социальных выплат для тех адресатов, кто получает их наличными деньгами. По словам парламентария, с этого момента к причинам поступающих в органы власти Иркутской области жалоб добавились изменения временных сроков и периодов адресной доставки пенсий и пособий. «Это связано с вопросами организационного, кадрового и технического обеспечения подразделений почтовой связи, а также с территориальными особенностями Иркутской области - прежде всего, наличием в её составе большого числа удалённых и труднодоступных местностей», - сообщил депутат.

На прошедшей в июне сессии Законодательного Собрания по инициативе Георгия Любенкова и его коллег региональные парламентарии единогласно приняли обращение к сенаторам Совета Федерации и депутатам Госдумы с предложениями внести изменения в законодательство РФ, регламентирующее доставку пенсий, и организовать в рамках парламентского контроля проверку работы подразделений АО «Почта России» на предмет кадровой укомплектованности, соблюдения трудового законодательства и законодательства по охране труда.

Помимо этого, Георгий Любенков обнародовал ответ на отправленный им ранее через сенатора Сергея Брилку запрос о состоянии дел на предприятиях связи Братска и Братского района. Генеральный директор АО «Почта России» Михаил Волков признал, что укомплектованность штата почтальонов в северном городе составляет 71,8%. При этом с 1 мая получателей пенсии и пособий, обслуживаемых почтальонами, в Братске и Братском районе стало больше почти в три раза. Тем не менее, по словам руководителя компании, доставка всех положенных социальных выплат на этих территориях в мае обеспечена на 99%.

"Депутатский дневник"