Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В преддверии нового учебного года депутаты ЗакСобрания проверили детские образовательные учреждения на территориях
16.08.2023

В преддверии нового учебного года депутаты ЗакСобрания проверили детские образовательные учреждения на территориях

В Иркутской области проходит приёмка образовательных учреждений. Территориальные ведомственные комиссии проводят проверку их готовности к новому учебному году. Руководители и персонал показывают результаты проведённых на каникулах ремонтов, а также обновлённое оборудование и приобретённую учебную литературу. Финансирование этих работ из регионального бюджета утвердили областные парламентарии. В состав комиссии по Иркутскому району вошла депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева. К 10 августа должностные лица закончили приёмку учебных организаций в 21 муниципальном образовании. Парламентарий вместе с представителями территориального управления образования участвовала в проверке средней школы и детсада в деревне Ревякина, а также начальной школы в деревне Черёмушка.

По словам Галины Кудрявцевой, сотрудники учреждений готовили их к возвращению детей после каникул в течение всего лета.

«Ухоженные территории, уютные кабинеты, обновленная мебель и кухонные принадлежности, учебные пособия и новые учебники - всё это нам показали руководители учреждений. В детском садике деревни Ревякина есть всё для полноценного развития детей. Ревякинская СОШ подтвердила свой статус организации агробизнесобразования. А в Черёмушкинской начальной школе появился пристрой - новая столовая, полностью соответствующая всем санитарным и пожарным нормам», - рассказала депутат. Все образовательные учреждения, в приёмке которых она участвовала, являются малокомплектными.

Продолжила работу летом и школа-сад в посёлке Большое Голоустное, которую Галина Кудрявцева посетила ранее: пока у учеников каникулы, воспитанники детсада посещают занятия. Парламентарий познакомилась с новым директором учреждения Александром Шоноевым. «Александр Викторович сам является выпускником сельской школы в посёлке Бугульдейка Ольхонского района, поэтому особенности малокомплектных школ знает», - выразила уверенность законодатель.

Вице-спикер ЗакСобрания Кузьма Алдаров в рамках парламентского контроля проверил завершение капитального ремонта детского сада в селе Ользоны Баяндаевского района. По его словам, обновлённые помещения станут более комфортными для 35 воспитанников, ожидающих окончания реконструкции с прошлого года. Вместимость детского сада увеличилась, теперь он может принять до 40 дошкольников. Дополнительные средства на ремонт депутаты заложили в областной бюджет на недавней сессии. В ходе поездки выявилась другая проблема.

«Детскому саду не удалось обновить мебель и оборудование. Мы понимаем, что это крайне важный вопрос, над решением которого надо работать. Депутатам Законодательного Собрания придётся вернуться к этому вопросу, чтобы обеспечить воспитанников и персонал всем необходимым для комфортного пребывания в учреждении», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.

В посёлке Мама капремонт дошкольного учреждения закончится в конце октября. Председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов проверил, как ведутся работы в детском саду. В здании меняют окна, обновляют фасад, занимаются внутренней отделкой.

«Детский садик оснастят новой мебелью, инвентарем и оборудованием, необходимым для малышей. Осенью дети придут в обновленный, комфортный детский сад. Это настоящий подарок для малышей и их родителей. Также в Маме в скором времени планируется капитальный ремонт школы в рамках программы «Развитие образования». Модернизация образовательных учреждений - одно из приоритетных направлений работы властей всех уровней», - рассказал депутат Николай Труфанов.

Во время визита в село Мамоны Иркутского района зампредседателя областного парламента Ольга Носенко по просьбе местных жителей проверила капитальный ремонт школы, который планировалось закончить до 1 сентября. Пока работы ведутся с отставанием от графика.

«Необходимо завершить перепланировку помещений, замену полов и коммуникаций, ремонт фасада и благоустройство прилегающей территории. Кроме того, в ходе ремонта стало ясно, что сумма в смете увеличилась на 8 млн рублей из-за необходимости замены купленных ранее пластиковых окон. Часть детей уже с мая ходит на занятия в другие учреждения, в том числе в соседнюю Максимовщину. Я взяла работу с подрядчиком на особый контроль, чтобы разрешить как можно быстрее эту ситуацию. Для ускорения процесса требуется привлечение дополнительных рабочих», - отметила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко.

"Депутатский дневник"