Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗакСобрания приняли участие в решении ряда проблем жителей садоводств
30.08.2023

Депутаты ЗакСобрания приняли участие в решении ряда проблем жителей садоводств

Депутат ЗС Евгений Сарсенбаев направил обращения региональным и местным властям с просьбами решить проблемы садоводств, связанные с дефицитом электроэнергии, ветхой инфраструктурой объектов водоснабжения и электроснабжения. Соответствующие жалобы парламентарий неоднократно получал от дачников и жителей, прописанных на территориях СНТ, находящихся в черте Ангарского городского округа. Как пояснил депутат, в каждом регионе РФ взаимоотношения садовых товариществ с государственными и муниципальными властями складываются по-разному, поскольку на законодательном уровне отсутствуют нормы, обязывающие чиновников поддерживать СНТ. Евгений Сарсенбаев обратил внимание на особенно сложное положение с обеспечением электроэнергией в садоводствах «Аист» и «Вагонник»: «Садоводство «Аист» образовано в 1991 году для многодетных семей. Сейчас в нём проживает уже не первое поколение многодетных. В одной из таких семей 12 детей. И всё это время в «Аисте» и находящемся по соседству «Вагоннике» нет электричества».

В январе 2018 года оба СНТ были включены в инвестиционную программу по технологическому подключению к электрическим сетям. В 2020 году было дано поручение построить линии электропередачи к этим товариществам до апреля 2021 года. Однако энергетики перенесли возведение ЛЭП на 2025 год в силу того, что имелись более приоритетные проекты.

«При этом энергокомпания указывает, что строительство в 2023 году возможно, если инвестиционная программа получит дополнительное финансирование из региональной казны. Поэтому я направил обращение о возможности учесть расходы на строительство электросетей до СНТ «Аист» и СНТ «Вагонник» в областном бюджете на 2023 год в ходе его корректировки», - рассказал депутат ЗакСобрания Евгений Сарсенбаев.

Об отстаивании интересов жителей семи садоводств Марковского муниципального образования рассказала вице-спикер областного парламента Ольга Носенко. Вместе с депутатом ЗС Александром Беловым, собственниками домов и председателями СНТ она приняла участие во встрече с главой муниципалитета и представителями местной администрации. На собрании в Доме культуры обсуждался текущий генеральный план муниципалитета. Из-за внесённых в него несколько лет назад изменений территории садоводств оказались за пределами рабочего посёлка Маркова на землях сельскохозяйственного назначения. Это перевело малоэтажные дома, куда после покупки успели заселиться жильцы, в разряд незаконных построек.

По итогам встречи Ольга Носенко сообщила, что местные власти намерены отменить решение своих предшественников и вернуть земли садоводств в границы посёлка.

«Это действительно большая победа для нас всех. Она является отличным примером того, как совместные усилия активистов и настойчивость общественности могут привести к положительному результату. Участие местных жителей во встрече и активное выражение их мнения сыграли важную роль в принятии решения сохранить садоводства в границах населенного пункта», - поделилась заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко.

"Депутатский дневник"