Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Обустройство нового общественного пространства в поселке Молодежный завершат в сентябре
30.08.2023

Обустройство нового общественного пространства в поселке Молодежный завершат в сентябре

Обустройство нового общественного пространства в поселке Молодежный Иркутского района завершат в сентябре. Об этом рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, которая побывала на объекте. Она отметила, что объект строится по проекту местных жителей. В будущей зоне отдыха уже проложены асфальтированные пешеходные дорожки, сооружён металлический каркас для навесов, устанавливаются скамейки. В ближайшее время разобьют клумбы с цветами и установят арт-объекты. Сметная стоимость работ составила 2,2 млн руб.

«Более 30 инициативных граждан выступили авторами проекта и приняли участие в конкурсе инициативных проектов «Есть Решение». Они внесли 200 тыс. рублей, а 2 млн рублей добавлены из бюджета области. Благодаря этому в Молодёжном появится новая точка притяжения, где можно будет отдохнуть всей семьёй. Место расположения общественного пространства подобрано очень удачно: рядом два года назад появилась новая детская площадка», - рассказала Галина Кудрявцева. Она отметила, что в нынешнем году в общей сложности в Иркутском районе реализуется 14 инициативных проектов, а в Ольхонском районе осуществляется 15 инициатив.

По инициативам населения, победившим в прошлом году, до декабря в Иркутской области проведут благоустройство 107 территорий, улучшат материально-техническое обеспечение 89 учреждений социальной сферы, оборудуют 73 детские и спортивные площадки, отремонтируют 52 участка дорог.

«Только в Иркутске уже реализуются 27 проектов - победителей прошлого года. Сейчас есть шанс и у других. У жителей Ленинского округа областного центра всегда много идей и предложений по благоустройству территории. Это освещение общественных пространств и улиц, установка детских и спортивных площадок, создание небольших мест отдыха, пешеходных дорожек и многое другое. Также в рамках проекта можно организовать культурные, образовательные мероприятия. Направлений для участия в конкурсе много», - отметил депутат ЗакСобрания Алексей Красноштанов.

Приём заявок от жителей региона на конкурс инициативных проектов «Есть Решение» продлится до 11 сентября. Свои идеи по обустройству и развитию территорий, а также по обновлению и оснащению муниципальных учреждений социальной сферы, проведению спортивных, культурных и образовательных акций участникам необходимо подать в муниципальные администрации. Признанные лучшими по результатам двухэтапного отбора заявки получат финансирование из бюджета Иркутской области в 2024 году. На эти цели депутаты ЗС предусмотрели 500 млн руб.

Конкурс проходит во второй раз. В нынешнем году на средства региональной казны в 169 муниципалитетах осуществляются 406 инициатив, победивших в 2022 году. Парламентарии держат на контроле их реализацию.

"Депутатский дневник"