Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗакСобрания помогли сделать перерасчет за электроэнергию жителям Усолья-7
30.08.2023

Депутаты ЗакСобрания помогли сделать перерасчет за электроэнергию жителям Усолья-7

Жители поселка Усолье-7 обратились к председателю Законодательного Собрания Иркутской области Александру Ведерникову с вопросом о начислении платы за электричество. Они сообщили, что оплачивают услугу по тарифу, предусмотренному для городов области, хотя живут в сельском поселении.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников сообщил, что ошибку в расчетах допустила управляющая компания. «Во время встречи с офицерами военнослужащие озвучили эту проблему, плата за электричество начисляется по городскому тарифу. Мы проделали большую работу и прошли долгий путь, который привел нас к управляющей компании. Негодование офицеров было совершенно справедливым, и эту ошибку нужно исправлять», - сказал Александр Ведерников.

Как пояснил директор управляющей компании Евгений Середюк, плата начислялась по базам данных, принадлежавших прошлой управляющей компании. «Когда мы получили запрос и просмотрели все данные, то были в ужасе. Конечно, мы не снимаем с себя вины, и перерасчет начисленной платы потребители увидят уже в сентябрьских квитанциях, которые получат с 1 по 3 число. Перерасчет производится с апреля 2021 года, общая сумма составляет более двух миллионов рублей. Около полугода жители не будут оплачивать эти услуги», - сказал Евгений Середюк.

Ситуацию поставил на контроль глава Мишелевского муниципального образования Николай Валянин. «Мы регулярно встречаемся с жителями Усолья-7, еще раз всем разъясним ситуацию, и проконтролируем, чтобы все перерасчеты были отражены в платёжных документах. Кроме того, согласно сроку исковой давности посмотрим, можно ли сделать перерасчет в прошлой управляющей компании, поскольку там тоже плата начислялась по городскому тарифу», - сказал глава.

«Очень жаль, что жители поселка еще три года назад не обратились к главе поселения или депутатам Законодательного Собрания области. Но сейчас историческая справедливость восторжествует, и, хотя бы за те три года, которые позволяют сроки исковой давности, перерасчет будет выполнен», - подвел итоги встречи Александр Ведерников.