Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Медучреждения на удалённых территориях Приангарья пополнятся кадрами за счёт ординаторов, обучающихся по целевому набору
06.09.2023

Медучреждения на удалённых территориях Приангарья пополнятся кадрами за счёт ординаторов, обучающихся по целевому набору

Вопрос обеспечения кадрами медучреждений в Чунском и Тайшетском районах обсудила председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Наталья Дикусарова во время поездки в территории с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексеем Шелеховым. «Кадровый вопрос надо решать оперативно. Нужны именно врачи: в первую очередь, педиатр и терапевт. Сейчас обсуждается возможность направления сюда на работу ординаторов второго года, обучающихся по целевому договору от минздрава», - рассказала парламентарий.

Во время поездки депутат ознакомилась с ходом строительства и капитального ремонта медицинских учреждений, а также подготовкой к открытию новых отделений.

Новое здание участковой больницы в селе Шелехово Тайшетского района готово на 99%. Старая постройка 1957 года, где пока ещё принимают пациентов, серьёзно пострадала от паводка в 2019 году. Контракт на строительство нового здания заключили в декабре 2021 года. Средства из областного и федерального бюджета поступили при содействии депутатов ЗакСобрания в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» и нацпроекта «Здравоохранение». Ввести в эксплуатацию лечебное учреждение планируют в ноябре. Оно рассчитано на 20 посещений в сутки. На двух этажах расположатся помещения для приёма и осмотра медиками, а также процедурный и прививочный кабинеты. Оборудованы 11 коек сестринского ухода, пост скорой помощи и дневной стационар.

«По итогам визита решили продумать возможность организации круглосуточного стационара. Больница предназначена для жителей не только Шелехово, но также других близлежащих населённых пунктов: Талой, Рождественки, Покровки, Серёгина, Старошелехово, Георгиевки. Это малые поселения, от которых далеко добираться до районного центра. Важно обеспечить возможность быстрой и полноценной медицинской помощи», - подчеркнула Наталья Дикусарова.

Укомплектовать кардиологом и анестезиологом-реаниматологом также планируют первичное сосудистое отделение Тайшетской районной больницы, которое должно открыться до конца года. В нём будут лечить пациентов с инфарктами и инсультами. В прошлом году врачи обратились к председателю бюджетного комитета с просьбой посодействовать открытию этого отделения в Тайшете. Ближайшее место, где больные с острым нарушением кровообращения могут получить специализированную помощь, находилось в Нижнеудинске. Сейчас за счёт областной казны в районной больнице уже практически закончено оборудование помещений и установка дорогостоящей медицинской аппаратуры.

«Инсульт остаётся одним из распространённых заболеваний у людей старше 40 лет и, к сожалению, продолжает молодеть. Развитие сети первичных сосудистых отделений - одно из ключевых мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» и приоритетная задача в снижении смертности», - подчеркнула Наталья Дикусарова.

Также ремонт продолжается в поликлинике посёлка Шиткино. Как рассказала депутат, с работы над этим объектом в своё время в регионе стали комплексно подходить к реконструкции медучреждений. В Тайшетском районе комплексный подход также используют при ремонте Юртинской поликлиники. В Чунском районе комплексные работы проведут в Лесогорской больнице. Реконструкция ее главного корпуса запланирована на 2024 году. За счёт бюджета разработан проект, сейчас он проходит государственную экспертизу.

Помимо этого, Наталья Дикусарова посетила посёлок Октябрьский, где на базе амбулатории готовят к открытию аптечный пункт, и детскую поликлинику Чунской районной больницы, где в 2024 году завершат капремонт. По итогам проверки парламентарий отметила, что отставания от графиков работ нет.

"Депутатский дневник"