Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ремонт дороги Бабха — Утулик организовал депутат ЗС Фёдор Саломатов без привлечения бюджетных средств
08.11.2023

Ремонт дороги Бабха — Утулик организовал депутат ЗС Фёдор Саломатов без привлечения бюджетных средств

Отсутствие возможности проезда крупногабаритного транспорта в посёлок Утулик Слюдянского района по действующей трассе стало темой обращения главы муниципалитета Евгения Вяткина к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Фёдору Саломатову. Чтобы добраться до населённого пункта от федеральной автодороги М-55, необходимо проехать под железнодорожными путями. При этом высота проезда ограничена. «В наше время - это не просто неудобство для жителей, которые не могут завезти строительные материалы или решить другие хозяйственные вопросы, но и жизненная необходимость. Из-за ограничений по высоте в посёлок не может проехать современная пожарная техника и другая габаритная спецтехника», - подчеркнул Фёдор Саломатов.

В ходе одной из рабочих поездок областной парламентарий изучил альтернативный маршрут до Утулика - дорогу местного значения из посёлка Бабха. Ее состояние оказалось неудовлетворительным. Представители администрации муниципального образования сообщили, что капитальный ремонт не проводился ни разу с самого момента прокладки полотна в 1945 году.

Для организации ремонта Фёдор Саломатов обратился к мэру Байкальска Василию Темгеневскому. К решению вопроса также подключились местные предприниматели. Началась отсыпка основания и восстановление трассы. Ход работ парламентарий держит на контроле.

«Ремонт организован без привлечения бюджетных средств. Подобную ситуацию нельзя было откладывать в долгий ящик. Нам удалось решить этот вопрос хозяйственным способом», - рассказал Фёдор Саломатов. Законодатель поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв о восстановлении жизненно важной для посёлка Утулик дороги.

"Депутатский дневник"