Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Иркутской области разработают единый механизм обеспечения жителей дровами
08.11.2023

В Иркутской области разработают единый механизм обеспечения жителей дровами

Своевременно обеспечивать жителей сельских территорий дровами поможет единый механизм, который необходимо разработать. Предложение спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова поддержали участники выездного совещания, которое состоялось сегодня в Куйтуне. К обсуждению вопроса подключились заместитель председателя регионального правительства Владимир Читоркин, министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин, вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользования, экологии и сельском хозяйстве ЗС Сергей Гомбоев, председатель комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Мясников, представители Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэры муниципальных образований, председатели местных Дум, руководители лесхозов.

Перед совещанием парламентарии посетили Черемховский и Куйтунский лесхозы, представители которых рассказали о сложностях с заготовкой и доставкой дров в территориях. Александр Ведерников отметил, что обращения от жителей поступают и в адрес депутатов. «У нас есть территории, например, в Ангарском, Голоустненском, Слюдянском лесничествах, где эксплуатационные леса отсутствуют. Соответственно, места рубок могут находиться на расстоянии от 70 и более километров от населенных пунктов. Много обращений поступает по поводу необходимости предоставления отчета об использовании лесов через портал Госуслуги. Причины – нестабильная сотовая связь в некоторых населенных пунктах и отсутствие у граждан личного кабинета в Госуслугах. Особое внимание необходимо обратить на обеспечение дровами семей участников специальной военной операции. Спасибо арендаторам, которые помогали это делать, но нужен системный подход, единый механизм, который позволит своевременно обеспечивать жителей, в том числе, льготные категории граждан, дровами», - сказал Александр Ведерников.

По словам Павла Кирдяпкина, в этом году региональным министерством лесного комплекса утверждены объемы для заготовки древесины гражданами для отопления 629 тысяч куб. м, что сопоставимо с показателями прошлого года. Но по информации муниципальных образований не все жители могут обеспечить себя дровами. Так, мэр Черемховского района Сергей Марач сообщил, что расстояние от населённых пунктов до лесозаготовительных участков превышает сто километров. Подобная ситуация в Заларинском, Зиминском и других районах. Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская рассказала, что муниципалитеты не могут самостоятельно справиться с финансовой нагрузкой, чтобы обеспечить семьи участников СВО древесным топливом. В качестве примера она привела опыт республики Бурятия, где муниципалитетам выделяются межбюджетные трансферы на обеспечение твёрдым топливом этой категории граждан. Также от мэров и глав территорий поступили предложения предоставлять семьям участников СВО выплаты на покупку дров, а также рассмотреть возможность замены древесного топлива на уголь.

Прорабатывать предложения участников совещания будет рабочая группа, в состав которой войдут представители правительства Иркутской области, депутаты Заксобрания, руководители лесхозов. «Просто денежные выплаты не решат проблему. Это приведёт лишь к росту цен на дрова. Одним из возможных вариантов может быть госзадание лесхозам, благодаря этому в первоочередном порядке удастся обеспечить дровами льготные категории граждан», - подвёл итоги обсуждения Александр Ведерников.