Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Евгений Сарсенбаев: наставничество для несовершеннолетних правонарушителей необходимо закрепить законодательно
16.11.2023

Евгений Сарсенбаев: наставничество для несовершеннолетних правонарушителей необходимо закрепить законодательно

Уникальный комплекс проектов по наставничеству и социальному сопровождению осуждённых реализовывался в Ангарской воспитательной колонии для несовершеннолетних. В ноябре по приказу Минюста РФ учреждение в Ангарске было ликвидировано. Однако, полученный опыт необходимо закрепить законодательно, считает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев. На общественных началах он работал с подростками, отбывающими наказание, в рамках проекта «Наставники: не рядом, а вместе».

Ликвидированная Ангарская воспитательная колония для несовершеннолетних была единственной в стране из 13 аналогичных исправительных учреждений, где реализовался проект по наставничеству.

Последняя встреча Евгения Сарсенбаева с подопечными прошла в конце октября, парламентарий организовал для них экскурсию на фабрику мороженого. Воспитанникам колонии рассказали о секретах производства десерта, а также провели для них дегустацию готовой продукции. В беседе с ребятами Евгений Сарсенбаев также подтвердил готовность принять каждого на работу на его собственное производство после освобождения.

«Мы тепло вспоминали нашу летнюю поездку на Байкал, где они стали героями фильма, снятого центральным телевидением. Уверен, ребята поверили в себя и не боятся будущего. Всё в их руках. Им нужна только надежная поддержка взрослых», - поделился Евгений Сарсенбаев после встречи.

Педагоги, психологи и эксперты, участвовавшие в наставническом проекте, отмечают его эффективность. Подростковая преступность в стране продолжает снижаться, однако 23% несовершеннолетних, нарушивших закон, делают это повторно. При этом среди тех из них, с кем работали наставники, доля рецидивов менее 10%. Полученный положительный опыт, считает Евгений Сарсенбаев, необходимо внедрить по всей стране, создав соответствующие юридические механизмы. В настоящее время федеральное министерство просвещения и Госдума разрабатывают законопроекты, которые закрепят в правовом поле деятельность наставников, в том числе для «трудных подростков». Новые документы опираются на многолетнюю практику ряда субъектов РФ, среди прочего образцом послужила работа с осуждёнными Ангарской воспитательной колонии для несовершеннолетних, с которой взаимодействовал депутат.

«2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Мы привыкли, что наставник - это профессионал, который передает свои знания и опыт другим специалистам, в основном, в сфере образования. Но наставники также требуются в системе исполнения наказаний. В рамках проекта «Наставник: не рядом, а вместе» мы общались с подростками за территорией колонии не только с целью профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, но и стремились создать атмосферу для социальной интеграции ребят на примере личного опыта. Я бы не хотел называть их трудными подростками. Это те ребята, которым необходимо плечо старшего», - пояснил Евгений Сарсенбаев.

Предполагается, что в России будет создан реестр наставников, для них введут специальный профессиональный стандарт, а также системы поощрений и наград. В то же время сами наставники по результатам работы с несовершеннолетними получат возможность ходатайствовать перед судом о снятии их с учёта и отмене наказания.

"Депутатский дневник"