Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Акции по продвижению национального и этнического искусства коренных народов Прибайкалья поддержали региональные парламентарии
22.11.2023

Акции по продвижению национального и этнического искусства коренных народов Прибайкалья поддержали региональные парламентарии

Персональная экспозиция художника-конструктора Эдуарда Куклина «Под покровительством небесных кузнецов» разместилась в отделе областного краеведческого музея в 130-ом квартале Иркутска. Открытие выставки в качестве почетного гостя посетил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, выступивший в её поддержку. Парламентарий отметил большой интерес к работам художника, поблагодарил его за весомый вклад в сохранение культуры прибайкальских бурят.

Посетителям представили около ста работ. В их числе традиционные предметы быта коренных жителей Иркутской области: одежда, ювелирное искусство, элементы конской упряжи, колчан с налучником и многое другое. Среди авторских произведений современного этнического искусства в галерее «Окно в Азию» разместились декоративное панно и стилизованные украшения.

«Эдуард Куклин трудится в Усть-Ордынском Национальном центре художественных народных промыслов. Он работает с металлом, кожей, восстанавливает украшения и костюмы прибайкальских бурят 18 - 20 веков. Я очень благодарен мастеру за его деятельность по возрождению архаичной, аутентичной культуры наших предков», - подчеркнул вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров.

При поддержке депутата областного парламента Николая Труфанова сотрудники Центра культуры коренных народов Прибайкалья организовали лекцию о национальных костюмах эвенков и тофаларов и прошедшую в её рамках выставку. Мероприятие посетил также председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Александр Лаутин. Парламентарии высоко оценили важность сохранения культурного наследия малых наций, населяющих регион, и поблагодарили учреждение за проводимую работу.

«Иркутская область является для меня примером единства всех её жителей разных национальностей - единства в умении выстоять перед бедами, в способности понимать и помогать друг другу. Единства в любви к своим детям, родителям, соседям и к своей земле», - сказал Александр Лаутин.

"Депутатский дневник"