Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Евгений Сарсенбаев помог реализовать общественно важный проект «Точка опоры 38»
06.02.2024

Евгений Сарсенбаев помог реализовать общественно важный проект «Точка опоры 38»

В Иркутске состоялось техническое открытие демонстрационного зала техники специальной реабилитации для детей-инвалидов. Одним из тех, кто деятельно поддержал общественно важный проект «Точка опоры 38», стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев. Проект реализует Благотворительный фонд «Семья Прибайкалья» совместно с Главным бюро Медико-социальной экспертизы Иркутской области.

Теперь на базе учреждения его сотрудники и эксперты, а также члены семей смогут более подробно ознакомиться с тем, как устроены технические средства реабилитации. Это позволит подобрать из них наиболее подходящие для каждого ребёнка, чтобы обеспечить ему полноценную жизнедеятельность. Также можно составить индивидуальную программу реабилитации, опираясь не только на тексты технических характеристик оборудования, но и на полученные на практике знания. Родители и опекуны особенных детей смогут научиться управлять специальными устройствами и получить по этой теме квалифицированную консультацию.

«Всего в нашем регионе проживает 12 780 детей с инвалидностью, более 10 тысяч их родителей нуждаются в поддержке, прежде всего в информационном сопровождении и добровольческой помощи. Одной из мер помощи стала инициатива Фонда - создание сервиса сопровождения таких семей. Иркутская область станет вторым субъектом федерации после Ленинградской области, где внедрён подобный проект», - рассказал депутат ЗС Евгений Сарсенбаев.

Новый кабинет оборудован современной техникой, которая поможет детям с ограничениями по здоровью в быту и в повседневной жизни. Сервис проходит тестирование по действующим федеральным и региональным мерам помощи. «Я очень рад, что команда фонда смогла воплотить в жизнь свою идею и расширить спектр поддержки семей, которым сегодня необходима помощь. Теперь такие семьи смогут получить её бесплатно», - поделился парламентарий.

"Депутатский дневник"