Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России
12.02.2024

Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России

Депутатский штаб по организации выборов Президента России на территории Иркутской области прошел в Законодательном Собрании региона под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.

Парламентарии обсудили вопросы обеспечения безопасности и легитимности предстоящих выборов Президента Российской Федерации. Спикер регионального парламента Александр Ведерников подчеркнул, что депутаты будут работать над информированием жителей области о времени, местах и способах проведения голосования. «Крайне важно, чтобы избирательная кампания прошла в соответствии с конституционными демократическими принципами, без провокаций и нарушений. Выборы главы государства – это судьбоносный процесс, от которого будет зависеть будущее нашей страны», - сказал председатель Заксобрания.

Заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев подчеркнул, что выборы Президента России носят особый статус. «В отличие от других кампаний выборы Президента России – это те выборы, где существует гражданский долг. Каждый человек должен прийти на избирательный участок и высказаться в поддержку того кандидата, которого он считает достойным возглавить страну», - сказал Андрей Бунев.

Как рассказал глава областной Избирательной комиссии, отличительной особенностью этого голосования станет маркировка избирательных бюллетеней. Также Илья Дмитриев отметил, что информировать жителей о предстоящих выборах путем поквартирного обхода будут 6708 человек. Также в регионе открыта горячая линия по вопросу проведения голосования.

Предварительное голосование в труднодоступных территориях начнется 25 февраля, основное пройдет 15, 16 и 17 марта. На территории Иркутской области будет работать 1891 участковая избирательная комиссия на местах, кроме того, созданы 25 временных УИКов, в СИЗО, вахтовых поселках, больницах, на одном вокзале и в аэропорте. Проголосовать жители области смогут также на дому или в участковой избирательной комиссии по месту пребывания. Электронное голосование в Иркутской области недоступно.