Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Льготное обеспечение, улучшение жилищных условий и услуг ЖКХ, трудоустройство и медпомощь – эти и другие вопросы решают депутаты ЗС в ходе приемов граждан
14.02.2024

Льготное обеспечение, улучшение жилищных условий и услуг ЖКХ, трудоустройство и медпомощь – эти и другие вопросы решают депутаты ЗС в ходе приемов граждан

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области проводят приёмы граждан по всем территориям региона. Вопросы, с которыми к парламентариям обращаются жители Приангарья, касаются получения положенных льгот, улучшения жилищных условий и услуг ЖКХ, трудоустройства, медицинской помощи и многих других актуальных для населения тем.

В Иркутске к депутату ЗС Елене Крыжановской обратилась Лидия Алексеева. Женщине, страдающей хронической почечной недостаточностью, присвоили инвалидность 1-ой группы. Однако, как утверждает иркутянка, поликлиника перестала выдавать ей положенные по закону препараты, ограничиваясь только самыми дешёвыми лекарствами.

«По словам пенсионерки, в месяц у неё уходит 18 тысяч рублей на лекарства. Понятно, что это практически неподъёмная для неё сумма. Вопрос взят мной на контроль. Начну работу над ним с депутатского запроса в профильные ведомства с просьбой разобраться в ситуации Лидии Алексеевой», - рассказала депутат.

Жалобы на действия коммунальщиков, вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья, предоставление положенных квадратных метров детям-сиротам стали темами обращений к Валерию Усу. Он провел приёмы в Иркутске и Усолье-Сибирском.

«Ко мне обратились два человека, которые получили жилплощадь, но она не соответствует заявленной документации. Зачастую в таких случаях акт приёмки-передачи подписывают не на месте, что впоследствии затрудняет исправление ошибок. Также обращались люди с вопросами о переселении: женщине предложили жильё площадью меньше имеющегося. По понятым причинам она не стала подписывать документы и через суд доказала свою правоту. На данный момент женщина остаётся жить одна в аварийном доме до момента получения нового жилья. Такие приёмы позволяют выявить множество проблем, с которыми сталкиваются люди в повседневной жизни, часть из них требует системных изменений и решения на уровне законодательства», - считает региональный парламентарий, взявший в работу поступившие обращения.

Максим Девочкин в ходе приёма в Иркутске обсудил вопросы строительства ФОКов, благоустройства дворовых территорий, уборки дорог и переселения граждан из ветхого жилья. Один из посетителей обратился за помощью в процедуре банкротства физического лица.

Во время приёмов к парламентариям также обращаются по нетипичным темам. В Братске Евгения Зенкина неоднократно просили о содействии в трудоустройстве на возглавляемом им предприятии. А во время работы в Тулуне к Юрию Козлову, который также является главным детским хирургом области, обращались родители с детьми с просьбой провести осмотр и дать врачебную консультацию. Депутаты работают над каждой из просьб.

"Депутатский дневник"