Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Александр Ведерников: вопросы помощи старшему поколению и участникам спецоперации на особом контроле депутатов ЗС
13.02.2024

Александр Ведерников: вопросы помощи старшему поколению и участникам спецоперации на особом контроле депутатов ЗС

Вопросы трудоустройства пенсионеров, а также уход за нуждающимися пожилыми людьми и участниками специальной военной операции находятся на особом контроле депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом заявил спикер регионального парламента Александр Ведерников во время личного приема граждан, который состоялся в общественной приемной партии «Единая Россия». Проблемы, о которых рассказали жители Иркутской области, обсуждались с руководителями профильных министерств в рамках Всероссийской недели приемов граждан.

Пенсионерка из Иркутска Марина Михайловна, которая имеет большой опыт работы бухгалтером, обратилась к председателю Заксобрания, потому что не смогла трудоустроиться самостоятельно. Министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков рассказал, что на территории региона проводится модернизация службы занятости населения, уже создан единый кадровый центр, объединивший филиалы по всей территории области. Основная задача модернизации – внедрить новый формат предоставления государственных услуг в сфере занятости, исходя из индивидуального подхода к жизненной ситуации каждого гражданина. Помимо этого, для соискателей, в том числе, находящихся на пенсии, действуют программы переквалификации с бесплатным обучением. По мнению Александра Ведерникова, пенсионеры, которые хотят и имеют возможность работать, могут, в том числе, выполнять роль наставников для молодых специалистов. «Президент России Владимир Владимирович Путин всегда подчеркивает, что забота о людях старшего поколения – один из наших главных приоритетов. Мы должны следовать этому вектору. Поэтому задача власти помочь пенсионерам, которые хотят и могут работать применить на практике их богатый профессиональный опыт. Необходимо донести до людей информацию, что пройти бесплатные курсы обучения, переквалифицироваться они могут в любом возрасте», – сказал спикер ЗС.

Иркутянка Галина рассказала, что ее бабушке, ветерану труда Галине Афанасьевне по состоянию здоровья требуются услуги сиделки, но найти специалиста родственники не могут. «Такие обращения к нам уже поступали. Специалисты, которые выполняют функции сиделок, помогают маломобильным жителям, инвалидам, очень востребованы в Иркутской области. Сейчас такие же услуги могут потребоваться и нашим ребятам, которые возвращаются из зоны проведения специальной военной операции. Галине Афанасьевне мы поможем, но это частный случай, а надо, чтобы все нуждающиеся люди могли получать такую помощь», – отметил Александр Ведерников. Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Светлана Иевлева пояснила, что с прошлого года в трех территориях Приангарья начал действовать пилотный проект по системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, запущенный в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Сейчас он реализуется в Иркутске, Братске и Тайшете, однако, в планах применять такой опыт на всю территорию региона. Представитель министерства соцразвития подчеркнула, что услугами помощников смогут и участники специальной военной операции. Более того, оплачиваемую работу смогут выполнять и родственники людей, нуждающихся в уходе и помощи по хозяйству. «Вопросы оказания помощи нашим землякам, вернувшимся со спецоперации и пожилым людям, будет на особом контроле у депутатов областного парламента. Никто из нуждающихся не должен оказаться в роли просящего. Дам поручение профильному комитету изучить практику других регионов, чтобы понять, как поднять авторитет и статус профессии помощников, и самое главное, какие возможности есть у регионального бюджета, чтобы обеспечить достойное денежное вознаграждение специалистам, выполняющий эту трудную, но очень нужную работу», – подытожил спикер Заксобрания.

Жительница Братска Татьяна обращалась к Александру Ведерникову по поводу предоставления ей инвалидной коляски. В этот раз на прием граждан записалась ее дочь Дарья, которая рассказала, что вопрос решен. По словам руководителя ФКУ ГБ МСЭ Иркутской области Натальи Рыбченко, потребность в технических средствах должна быть отражены в программе абилитации человека с инвалидностью. При этом подавать заявление на замену таких средств можно через портал Госуслуг. «Необходимо, чтобы эта информация была доступна людям с ограниченными возможностями здоровья. Этот вопрос будет прорабатывать парламентский комитет по здравоохранению и социальной защите. Средства передвижения потребуются и военнослужащим, которые получили тяжелые ранения, участвуя в специальной военной операции. Задержки в обеспечении их такими средствами недопустимы. Депутатский контроль за решением данного вопроса будет строгим», – сказал Александр Ведерников.

Также во время Всероссийской недели приемов граждан встречи с жителями в своих избирательных округах провели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская, Татьяна Молостова, Алексей Распутин, Денис Ягодзинский, Антонина Кокошникова, Михаил Новиков. Большая часть обращений касалась выплаты пособий при рождении ребенка, социальной помощи детям-сиротам и инвалидам.