Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Музеи на территориях Иркутской области получили поддержку депутатов ЗакСобрания
20.02.2024

Музеи на территориях Иркутской области получили поддержку депутатов ЗакСобрания

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов помог снарядить экспедицию научных сотрудников музея «Ангарская деревня» из Братска на берег Богучанского водохранилища. Парламентарий предоставил автомобили и сам вместе с работниками учреждения отправился в посёлок Недокура на территории Красноярского края, преодолев более 900 км.

«Мы поехали за старинной лодкой, которая хранилась в одной из усадеб. Возраст этой лодки почти 200 лет. Это пример традиционных транспортных средств для жителей деревень, находившихся несколько веков в нижнем течении Ангары. На них доставляли грузы, урожай, отправлялись на рыбалку и охоту, перевозили людей. Её длина превышает семь метров. Это довольно внушительное судно, поэтому управляли им два человека», - поделился Олег Попов, который профинансировал не только доставку экспоната, но и его приобретение. Весь маршрут занял два дня.

В Ангарске финансирование ремонта парадной лестницы Музея Победы получено по итогам конкурса «Есть Решение». Заявку на участие в нём сотрудникам учреждения помог подать депутат ЗакСобрания Михаил Новиков. Он оказал консультационную поддержку, а также вместе с руководством азотно-тукового завода содействовал в сборе необходимых 700 подписей. Кроме того, азотно-туковый завод помог внести инициативный платёж. Капитальная реконструкция будет включать также обновление фасада. Работы планируют завершить ко Дню Победы.

«Данная входная группа - лицо нашего Музея Победы, она задействуется при проведении всех культурно-массовых мероприятий в городе. А площадь перед главным музеем Ангарска является одним из основных мест собраний, митингов, праздничных мероприятий. Парадная лестница давно нуждается в капитальном ремонте. Задача сделать вход в музей комфортным и безопасным, для этого старую плитку демонтируют, установят противоскользящее покрытие, а также облицуют фасад музея», - рассказал депутат Михаил Новиков.

В общей сложности в рамках конкурса «Есть Решение» прямое финансирование из областного бюджета получат 20 общественно важных инициатив жителей Ангарского городского округа, прошедших двухэтапный конкурс.

"Депутатский дневник"