Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сергей Гомбоев: определены приоритетные направления субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей
26.02.2024

Сергей Гомбоев: определены приоритетные направления субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей

Расчёт единой субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям и определение приоритетных направлений субсидирования стали главными целями специального рабочего совещания в Иркутске. Его провёл председатель комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству ЗС Сергей Гомбоев. На совещание собрались представители регионального минсельхоза, объединений аграриев и крестьянско-фермерских хозяйств, банковского сектора и крупного бизнеса в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Интересы товаропроизводителей также представлял региональный депутат Степан Франтенко.

В 2024 году существовавшие ранее государственные стимулирующие и компенсирующие выплаты для сельхозтоваропроизводителей заменила единая субсидия. Участники встречи в ходе обсуждения решили, что её первоочередными получателями станут предприятия и хозяйства, занимающиеся агротехнологическими работами, элитным семеноводством, племенным животноводством, мясным скотоводством, овцеводством, производством молока, глубокой переработкой зерна и молока в пищевую продукцию. В список также вошли малые хозяйства и предприятия, предоставляющие услуги агрострахования.

На совещании признали необходимость уменьшения понижающих коэффициентов. Для звероводческих хозяйств нужен дополнительный повышающий коэффициент. Помимо этого, экономически целесообразно корректировать порядок расчёта коэффициентов в случае отсутствия поголовья скота и посевной площади. А также расчёта показателей по доле высева элитных семян от площади конкретной культуры и исключения понижающих коэффициентов в случае ЧС. Представители регионального минсельхоза сообщили, что учтут все принятые на встрече решения при разработке окончательной концепции субсидирования сельхозтоваропроизводителей.

«Развитие сельскохозяйственной сферы региона является приоритетной задачей правительства и Законодательного Собрания Иркутской области. Агропромышленный комплекс - отрасль с достаточно длительным сроком окупаемости инвестиций. И финансовая господдержка для аграриев очень важна. Особенно актуальным это стало сейчас, когда страна взяла курс на обеспечение продовольственной безопасности. У сельского хозяйства Приангарья в этом смысле большой потенциал», - отметил председатель комитета по природопользованию, экологии и сельского хозяйства Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Гомбоев.

"Депутатский дневник"