Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Более 100 школ Прибайкалья подали заявки на капремонты в рамках федеральной программы в ближайшие два года
14.03.2024

Более 100 школ Прибайкалья подали заявки на капремонты в рамках федеральной программы в ближайшие два года

В нынешнем учебном году в Усть-Куте после капитального ремонта открылась школа № 6. В учреждении обновили фасад, выполнили внутреннюю отделку. В результате модернизации в школе появились новые лаборатории, комната отдыха и два кадетских класса. Изменения во время рабочей поездки в Усть-Куте оценила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова. Парламентарий вручила благодарности сотрудникам школы и представителям родительского комитета за содействие в работах и личный вклад в реконструкцию здания, а также учебных и подсобных помещений. «Мы побеседовали с преподавателями, они поделились впечатлениями от обновленной школы и рассказали про другие проблемы микрорайона Старый РЭБ, с которыми нам ещё предстоит работать», - рассказала Татьяна Молостова.

Законодатель напомнила, что капитальный ремонт стал возможен благодаря финансированию из регионального и федерального бюджетов в рамках государственной программы «Модернизация школьных систем образования». Она стартовала в 2022 году. В феврале стало известно, что президент РФ Владимир Путин продлил программу до 2030 года.

«В рамках федеральной программы в 2023 году в Иркутской области были отремонтированы 38 школ, а всего за два года - 59 школ. На следующие два года запланировано еще более 100 объектов. Все заявки направлены в Минпросвещение РФ. Эта масштабная работа проходит под особым контролем депутатов ЗакСобрания Иркутской области», - дополнила Татьяна Молостова.

Тема продления федеральной программы капремонтов школ стала одной из наиболее обсуждаемых на встречах региональных парламентариев с населением и педагогическими коллективами во время рабочих поездок по территориям. Так, депутат ЗС Галина Кудрявцева встретилась с педагогами из села Онгурён, подавшими заявку на реконструкцию.

«В конце прошлого года мы получили положительное заключение экспертизы проектно-сметной документации на капремонт Онгурёнской школы. Стоимость работ составляет 51 млн рублей. В этом году в школе будет создан кабинет с современным оборудованием по проекту «Точка роста». Также я побывала в Еланцынской школе, где документы на проведение ремонта зданий начальной и средней школы находятся на выходе из экспертизы. Там, помимо прочего, планируется возведение пристроя пищеблока для начальной школы», - сообщила Галина Кудрявцева.

Уже в ближайшее время будет усилен общественный контроль капитальных ремонтов. «В нынешнем году каждый капремонт будет подключён к комплексу «Спутник народной программы». Местные жители, и прежде всего, учителя, школьники и их родители могут оставлять отзывы о ходе работ. Это позволит нам получать обратную связь в реальном времени. Мы, депутаты, держим на контроле каждый объект, который входит в программу капремонта школ. Новый комплекс позволит нам делать это ещё более тщательно, ведь именно мнение тех, кто каждый день учится и работает в этих школах, определяет качество нашей работы», - прокомментировала вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова.

Областные парламентарии помогают администрациям школ, которые ещё нуждаются в капремонте, решить организационные вопросы по включению в региональную заявку.

«Для Братска необходимо решить вопрос по капитальному ремонту школы № 6 в жилом районе Порожский - это приоритетная задача. Также запланирован капитальный ремонт школы № 1. Вопросы включения муниципалитетов в федеральную программу и реализации программы в полном объёме находятся на особом контроле ЗакСобрания», - поделился депутат Евгений Зенкин.

Депутат ЗакСобрания Александр Вепрев заметил, что парламентарии держат на контроле капитальный ремонт и других образовательных организаций. «В рамках Народной программы в этом году в Иркутской области будет отремонтировано 12 детских садов. Это дошкольные учреждения в Балаганском, Качугском, Осинском, Нукутском, Иркутском, Эхирит-Булагатском и Куйтунском районах, а также в городах Иркутск, Черемхово, Шелехов и Усть-Илимск», - перечислил парламентарий.

"Депутатский дневник"