Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Виталий Перетолчин: аэропорт Усть-Илимска проходит сертификацию, после которой сможет принимать крупные воздушные суда
01.04.2024

Виталий Перетолчин: аэропорт Усть-Илимска проходит сертификацию, после которой сможет принимать крупные воздушные суда

Реализация социальных программ, проектов развития экономики и инфраструктуры, в том числе работа аэропорта Усть-Илимска стали темами встречи депутатов ЗакСобрания Артёма Лобкова и Виталия Перетолчина с коллективами Усть-Илимской ГЭС и ТЭЦ, а также с сотрудниками городского предприятия коммунального хозяйства.

«Развитие аэропорта волнует жителей. Все ждут, когда наша воздушная гавань начнёт принимать самолёты большей вместимости. Сейчас проходит процедура сертификации аэропорта. Далее вопрос будет решаться с авиакомпаниями», - прокомментировал Виталий Перетолчин. Парламентарий держит этот вопрос на контроле и пообещал жителям Усть-Илимска и в дальнейшем информировать их об изменениях ситуации.

«Мы также рассказали про механизмы, через которые можно решать вопросы благоустройства в микрорайонах. Подробно остановились на конкурсе проектов «Есть Решение». Он проводится второй год. В прошлом году было реализовано шесть инициатив, в этом году победителями в конкурсе стало уже 15 заявок. Каждая инициативная группа может получить на реализацию своего проекта до 2 млн рублей из областного бюджета. Проведение нового конкурса запланировано на конец лета - начало осени нынешнего года. Сейчас самое время продумывать свой проект и собирать инициативную группу», - сказал Артём Лобков.

Виталий Перетолчин также встретился с семьями мобилизованных устьилимцев и тех, кто проходит службу по контракту. Региональный депутат рассказал о подготовке крупной партии гуманитарного груза в зону спецоперации. Помимо техники, продуктов, одежды и медицинских изделий и препаратов в него войдёт большое число личных посылок для бойцов. Сопровождать их будет первый заместитель мэра Усть-Илимска Эдуард Симонов. Отправка груза запланирована на конец марта.

"Депутатский дневник"