Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Почти 8 млрд рублей намерены привлечь власти Иркутской области и Республики Саха (Якутия) на оздоровление бассейна реки Лена
02.04.2024

Почти 8 млрд рублей намерены привлечь власти Иркутской области и Республики Саха (Якутия) на оздоровление бассейна реки Лена

Участие в федеральной целевой программе по сохранению реки Лена обсудили представители властей двух регионов, где она протекает. Делегация Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) посетила Иркутск, где на площадке Законодательного Собрания договорилась вместе с коллегами из Прибайкалья о совместных действиях по включению планируемых мероприятий в нацпроект «Экология».

«В бассейне реки Лена необходимо построить новые и реконструировать существующие водоочистительные сооружения, провести дноуглубительные работы. Чтобы повернуть вспять снижение уровня воды, негативно влияющее на северный завоз и на экологическую обстановку, нужно объявить мораторий на сплошную вырубку лесов в верховьях реки и её притоков», - рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов.

От регионального парламента в совещании также участвовали вице-спикер Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству Сергей Гомбоев. Совместная работа сторон над федеральной целевой программой идёт более трёх лет. Зампредседателя ЗС Кузьма Алдаров на площадках регионального и общероссийского уровня неоднократно обсуждал её содержимое с экспертами и должностными лицами. Подготовку сводного плана предваряли многолетние научные изыскания.

«Лена входит в десятку крупнейших рек мира. Эта одна из главных водных и судоходных артерий страны, берёт свои истоки у озера Байкал и впадает в море Лаптевых, проходя через Иркутскую область и Якутию. Это стратегически важная транспортная магистраль для северного завоза и важное звено в экосистеме и экономике всего Зауралья. По предварительной оценке, для реализации мероприятий, направленных на оздоровление бассейна реки Лена, необходимо 7,87 млрд рублей. В том числе 6,89 млрд рублей на строительство канализационно-очистных сооружений в прибрежных населённых пунктах и предприятиях, 980 млн рублей на подъём 82 затонувших судов», - сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров по итогам встречи.

"Депутатский дневник"