Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Массовый туристический поход на скальник Старая крепость организовал Алексей Распутин
03.04.2024

Массовый туристический поход на скальник Старая крепость организовал Алексей Распутин

Туристический поход для жителей Иркутска организовал депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин. Парламентарий выступил в роли экскурсовода, рассказывая о заповедных местах, по которым проходил пеший маршрут. На пригородном поезде участники турпохода, в котором участвовали более 30-ти человек, добрались до станции Орлёнок на территории Большелугского муниципального образования, а затем преодолели 6 километров в гору до скальника Старая крепость на Олхинском плато. Добравшись до пункта назначения, участники похода сделали привал, где парламентарий вместе с помощниками провёл «посвящение в походники» и развлекательную программу.

В районе конечной точки похода располагается месторождение ценного розового гранита. В советские времена на Олхинском плато появился карьер, где добывали минерал, но скальник старатели берегли как уникальный памятник природы. В середине 1990-х годов началась открытая добыча посредством взрывных работ на самом скальнике. Лишь несколько лет назад общественности удалось добиться запрета на добычу камня на всей территории национального парка.

Алексей Распутин каждый год организует по 4 - 5 массовых походов и выездов на природу. Первый из них состоялся в 2016 году. Присоединиться к ним может любой желающий. Чаще всего к депутату присоединяются жители предместья Рабочее, чьи интересы в областном парламенте представляет депутат. В январе он организовал походы на скальники Зеркала и Верблюд.

"Депутатский дневник"