Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Амбулаторию на 5 тысяч жителей Братского района построят в посёлке Прибрежный
08.04.2024

Амбулаторию на 5 тысяч жителей Братского района построят в посёлке Прибрежный

Подготовку к строительству врачебной амбулатории в поселке Прибрежный обсудили на совещании в Братском районе. В нем приняли участие депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская и Тимур Сагдеев, глава района Александр Дубровин и главный врач Братской районной больницы Марина Середкина. «Старое здание уже не отвечает требованиям времени и санитарным нормам. Оно тесное, неблагоустроенное, неудобное для жителей и самих медицинских работников», - отметил Тимур Сагдеев.

При содействии областных парламентариев строительство амбулатории удалось перенести на 2024 год, изначально возведение объекта было включено в планы 2025 года. В настоящее время выделен земельный участок, подготовлен план строительства объекта. Идет подготовка пакета документов для проведения электронного аукциона. Строительство планируется начать летом.

Средства на строительство медицинского учреждения, порядка 53 млн руб., будут выделены по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области». Еще 5 млн руб. планируется направить на приобретение медицинского оборудования.

Как рассказала Елена Крыжановская, амбулатория будет обслуживать 5 тыс. человек, с учетом жителей близлежащих поселений. В здании площадью 500 кв. м будут расположены кабинеты фельдшера, неотложной помощи, бытовые помещения для персонала, кабинет акушера, стоматолога, педиатра, физиокабинет, процедурный и прививочный кабинеты. Кроме этого, будет обустроен дневной стационар на четыре койки: две отдельные палаты с туалетом и душем. Также предусмотрены помещения для скорой помощи. Будут соблюдены все требования безопасности, установлено видеонаблюдение, ограждение. Проведут благоустройство прилегающей к амбулатории территории.

«Сейчас стоит задача: предусмотреть средства для оборудования лаборатории, чтобы и анализы пациенты амбулатории могли сдать на месте. Также нужно обязательно добиться финансирования, чтобы построить гаражи под медицинский транспорт. В данный момент в проекте деньги на эти направления не заложены», - подчеркнула Елена Крыжановская.

"Депутатский дневник"