Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Жители Приангарья жалуются депутатам ЗакСобрания на увеличение численности волков
16.04.2024

Жители Приангарья жалуются депутатам ЗакСобрания на увеличение численности волков

Увеличение численности волков в этом году стало темой многих обращений жителей Ольхонского района к депутатам Законодательного Собрания Иркутской области. Однако из-за особого статуса территории уничтожать на ней животных запрещает федеральный закон. В областном парламенте прошло специальное совещание, на котором обсудили меры борьбы с расплодившимся в Ольхонском районе хищником. Встреча экспертов, представителей власти и общественников прошла на площадке ЗакСобрания по инициативе депутата от территории Галины Кудрявцевой. Совещание провел председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Сергей Гомбоев. Участие в нем приняли глава Ольхонского района Андрей Тыхеев, главный государственный охотинспектор Иркутской области Валентин Бороденко, председатель правления общественной организации охотников и рыболовов Алексей Трубников, а также представители ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и фермерских хозяйств села Онгурён.

«Вопрос увеличения поголовья волков в районе очень сильно волнует жителей территории. В этом году участились случаи нападения зверей на домашний скот. Волки появляются вблизи населённых пунктов, что является угрозой для населения. Мы обсудили актуальное состояние назревшего вопроса на территории Ольхонского района и Прибайкальского национального парка», - прокомментировала Галина Кудрявцева.

Руководитель службы по охране и использованию объектов животного мира - главный государственный охотинспектор Иркутской области Валентин Бороденко предложил увеличить премию за добычу волка с утверждённых ныне 16,5 тыс. руб. до 20 - 25 тыс. руб. Однако главным препятствием для отстрела опасного зверя является статус территории как особо охраняемой и федеральный закон, запрещающий на ней охоту. За его соблюдением следят, в том числе специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Принято решение, что в ближайшее время будут проработаны законодательная инициатива и другие комплексные меры по борьбе с хищником, предложения по ним обсудят на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

«Необходимо смягчить существующие ограничения и позволить организовывать охоту на волков, - сказал Сергей Гомбоев. - Сейчас действует закон, согласно которому в нацпарке нельзя даже просто появляться с оружием. Помимо этого, разрешение на добычу волка выдается на ограниченное время. Получается, на то, чтобы выследить зверя у охотника имеется всего три дня, а на практике это почти невозможно». Председатель профильного комитета взял данный вопрос под свой личный контроль.

"Депутатский дневник"