Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ирина Синцова инициировала публичное обсуждение проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
25.01.2011

Ирина Синцова инициировала публичное обсуждение проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Татьяна Семенова

24 января в Доме Дружбы на площадке регионального отделения партии «Единая Россия» состоялось публичное обсуждение проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В нем приняли участие представители региональных профильных министерств, муниципальных управлений образования, профсоюзов, общественности, а также педагоги, работники культуры и другие приглашенные.

Слушания проходили под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой. Открывая заседание, она отметила, что сегодня созрела необходимость подготовить базовый закон, который бы совершенствовал правовое поле образования, отражал все аспекты этой сферы, в том числе и новые формы и стандарты обучения, которые в законодательстве не отражены. Как сообщила Ирина Синцова, Комитет по образованию Государственной Думы РФ организовал общественное обсуждение законопроекта. Во многих регионах, в том числе и в Иркутской области, у законодателей и педагогического сообщества была возможность в режиме видеоконференций ознакомиться с мнением коллег, обсудить законопроект и подготовить свои предложения. На сегодня в комиссию по работе над законопроектом Государственной Думы РФ из регионов поступило свыше 15 тысяч поправок.

На совещании члены рабочей группы и приглашенные обсудили те поправки, которые были подготовлены региональным министерством образования, муниципалитетами и другими заинтересованными структурами. С докладами выступили министр образования Иркутской области Виктор Басюк, заместитель директора Института развития образования Инна Гетманская, а также представители из городов Ангарска, Саянска, Усольского, Нукутского, Шелеховского районов.

Многие выступающие отмечали, что, несмотря на то, что законопроект объемный – 400 страниц, не все в нем предусмотрено с точки зрения педагогов-практиков и управленцев от образования. Так, участниками слушаний предлагалось продлить срок действия результатов ЕГЭ как минимум до двух лет; не исключать начальное профессиональное образование из общего образовательного процесса. Кроме того, отмечались недоработки в части определения статуса руководящего работника образования, в то же время предлагалось определить статус молодого учителя и включить такое понятие в законопроект; предлагалось ввести педагогическую интернатуру, которая бы повысила профессионализм начинающих педагогов; говорилось и о том, что необходимо законодательно закрепить ответственность родителей за обучение детей и т.д.

В заключение рабочего совещания Ирина Синцова сообщила, что не только заинтересованные структуры могут направлять свои замечания и предложения к обсуждаемому законопроекту, но и каждый желающий включиться в процесс общественного обсуждения. Прием поправок завершается 1 февраля, но работа над поправками будет продолжаться – впереди три чтения законопроекта, подчеркнула Ирина Синцова.